реклама

"НПП ПМГРЭ" проводит морские сейсмические исследования

0 420 2 мин
Морские сейсмические исследования в окраинных морях Антарктиды занимают важное место в изучении строения ледового континента.




Впервые в Антарктиде сейсмические работы были выполнены Антарктической геофизической партией ПМГРЭ в составе 26 САЭ в 1980-1981 годах и с тех пор проводятся почти ежегодно по настоящее время (за исключением 38-й Советской и 42-й Российской Антарктических экспедиций).

Основными видами работ были и остаются исследования методом общей глубинной точки отраженных волн (МОГТ) и отстрел годографов методом преломленных волн (МПВ). Эти методы позволяют определить основные свойства изучаемой среды, а именно мощность осадочного чехла, характер фундамента и глубины его залегания, скоростные параметры среды; по результатам проведенных работ можно делать выводы о перспективности того или иного района на полезные ископаемые.

За время проведения работ менялись суда и техника работ. Работы в составе с 26 САЭ по 36 САЭ проводились с арендованных судов (д/э "Капитан Марков", д/э "Василий Федосеев", д/э "Капитан Мышевский", д/э "Капитан Готский", д/э "Витус Беринг", д/э "Владимир Арсеньев", д/э "Наварин"). Суда менялись ежегодно, оборудование для проведения работ размещалось в морских 20-футовых контейнерах и переносилось с одного судна на другое. Основной задачей экспедиционного судна являлось обеспечение береговых баз и станций всем необходимым, а в промежутках выполнения этих задач делались сейсмические работы. Ввиду того, что времени было очень мало, а работ по обеспечению очень много, объемы выполняемых исследований были незначительные. 

Так продолжалось до 1991 года, когда в распоряжение ПМГРЭ поступило экспедиционное специально оборудованное судно "Академик Александр Карпинский". С его приходом резко увеличились объемы исследований.

За время работ в Антарктиде менялось техническое оснащение. Начиналось все с цифрового комплекса ССЦ-3, Град, НМЛ-67; на смену ему пришел комплекс "Прогресс-2", ЕС-5017.02 (это оборудование устанавливалось в контейнерах на арендованных судах). НИС "Академик Александр Карпинский" был уже стационарно оборудован комплексом ГАК-120, НМЛ. В 2002 на судне была установлена морская регистрирующая система MSX-6000 производства INPUT/OUTPUT Inc. (США). Менялось и приемное устройство - пьезосейсмографная коса. С 2002 года на НИС "Академик Александр Карпинский" установлена цифровая коса MSX6000М (INPUT/OUTPUT Inc.). При использовании старых систем информация регистрировалась в цифровом виде сначала на магнитные ленты, затем на ленты стримера EXABYTE, в настоящее время используется запись данных на ленты IBM 3590 Magstar регистрирующим комплексом MSX-6000, после чего данные для хранения переписываются на компакт-диски с помощью IBM-PC. В качестве излучателей сейсмических волн вначале использовались пневмоисточники ПИ-1В, позднее пневмоисточники 6ПИ20, а сейчас возбуждение упругих колебаний осуществляется с помощью двух линий источников SG-IIB фирмы INPUT/OUTPUT Inc.

За прошедшие годы изучено геологическое строение таких окраинных морей Антарктиды, как море Уэделла, море Содружества, море Рисер-Ларсена, море Космонавтов и море Дейвиса.

Подробные сведения о морских сейсмических исследованиях в Антарктиде представлены в базах данных "Antarctic" и "Antarctic-47”.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости