реклама

Новый земснаряд "Северо-Двинский 701" пополнит дноуглубительный флот ВКМСК

0 106 1 мин
Земснаряд "Северо-Двинский 701" вышел из Астрахани на трассы Волго-Каспийского морского судоходного канала. После занятия отведенного участка он увеличит группировку дноуглубительного флота, работающего на ВКМСК под управлением ФГУП "Росморпорт", до 16 земснарядов.

Рефулерный несамоходный землесос проекта 4395 производительностью 700 куб м/час, построенный год назад  в Нижегородской области, успел поработать на Северной Двине в конце предыдущей навигации. Теперь "Северо-Двинский 701" перебазирован с северного на самый южный речной бассейн для ускорения работ на Волго-Каспийском канале.

 
По данным Росморречфлота, реализация программы дноуглубительных работ на ВКМСК идет по графику, также в графике находится строительство защитных сооружений на участках канала, подверженных наибольшему заносу илом и грунтовыми отложениями.


Беспрецедентные по масштабам дноуглубительные работы на 188-километровом Волго-Каспийском канале осуществляются с целью достижения там в текущем году проходной осадки судов в 4,5 м - задача, поставленная перед транспортниками главой государства.


Обеспечение безопасности судоходства и увеличение пропускной способности Волго-Каспийского канала – ключевые условия эффективной работы Транскаспийского маршрута стратегически важного международного транспортного коридора "Север-Юг", сообщает пресс-служба Росморречфлота.

 

Напомним, земснаряд "Северо-Двинский 701" построен по проекту Ростовского ЦПКБ "Стапель". На днях в Городце был спущен на воду пятый земснаряд этого проекта.

 

Как сообщалось ранее, Иран выразил интерес к проведению дноуглубительных работ на ВКМСК в рамках развития международного транспортного коридора "Север - Юг". В частности, обсуждается возможность привлечения к работам высокопроизводительных иранских земснарядов, предназначенных для ремчерпания на морских участках.

Водоизмещение (т)1005,0
Длина габаритная (м)65,56
Ширина габаритная (м)10,89
Высота борта (м)3,65
Осадка судна (м)2,0




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости