реклама

Новые условия к локализации в судостроении закреплены Правительством

0 835 1 мин
Требования больше всего ограничили производство речных, смешанных и рыболовных судов.
Изменения в 719-е постановление Правительства о том, какая судостроительная продукция может относиться к отечественной, утвердили. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ".

Определяющие для морских судов достаточно мягки, отмечает издание. Так, дальневосточная верфь "Звезда" сможет собираться и красить суда из южнокорейских блоков. Устанавливать нужно винты и винто-рулевые колонки отечественного производства.

Более строгие критерии для судов класса река-море, речных и рыболовных судов. Если завод должен использовать для строительства блоки, сформированные в ЕАЭС, то тогда корпус судна должен состоять не меньше, чем на половину, из этих блоков. Такое соотношение треуется до 2020 года. К 2022 году необходимо использовать не менее 70%, а к 2024 - не менее 90%. Российская техника, посредством которых проходит монтаж и производство, прописана отдельным списком.

Такие нововведения, говорят в Минпромторге, целеполагают поддержку российского продукции и стимулирование зарубежных предприятий локализовать производство в рамках политики импортозамещения.

Издание отмечает, что эксперты скептически оценивают изменения в постановление.
 
 
Закладка морского пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М» проекта 23160 заводской №02702. / "Судостроительный завод "Вымпел", ОАО
"Дальневосточный завод "Звезда", АО Большой Камень
+7 (42335) 5-11-40, +7 (42335) 5-11-42



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство