реклама

Новые технологии сварки представили на международной конференции в ЦНИИТМАШ

0 134 1 мин
В ГНЦ РФ АО "НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" – АО "Атомэнергомаш") с 23 по 25 мая 2023 года прошла V Международная научная конференция "Сварка и родственные технологии для изготовления оборудования специального и ответственного назначения".

В конференции приняли участие 150 представителей 60 предприятий, научно-исследовательских институтов, ведущих вузов, центров аккредитации и сертификации. Старт работе конференции дал руководитель машиностроительного дивизиона Госкорпорации "Росатом", генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Игорь Котов.

 

"Перед всеми нами как никогда остро стоят вопросы обеспечения импортозамещения и развития производства новых сварочных материалов и технологий. Это позволит поднять уровень отечественной промышленности и даст новый импульс разработкам в области атомной и тепловой энергетики, нефтехимии и судостроения. Необходимо найти новые прогрессивные решения и внедрять их. Только совместная работа, обмен опытом и мнениями позволят нам преодолеть существующие вызовы", – особо подчеркнул в своем обращении к участникам мероприятия Игорь Котов.

 

За три дня работы конференции прозвучало более 50 докладов. Самые интересные из них будут опубликованы в научных журналах "Тяжелое машиностроение" и "Сварочное производство", цитирующихся в базах РИНЦ и МИНЦ. Конференция проводилась при поддержке Госкорпорации "Росатом", АО "Атомэнергомаш" и Российского научно-технического сварочного общества (РНТСО).

 

Участники конференции посетили лаборатории и производственные участки, где представлено оборудование для автоматической сварки под флюсом, новый сварочно-технологический комплекс для лабораторных испытаний керамических флюсов, разработанных и изготовленных в институте, установка автоматической "мокрой" (подводной) сварки, а также оборудование для изготовления изделий аддитивными методами, сообщает пресс-служба АО "Атомэнергомаш".

 

"ЦНИИТМАШ уже в пятый раз стал одной из ключевых в стране дискуссионных площадок по технологиям сварки. Разработка сварочных материалов и технологий их применения традиционно является сильной стороной научной школы института. На протяжении своего существования ЦНИИТМАШ внес значительный вклад в фундаментальные знания о металлургии сварочных процессов, технологии, сварочных материалах, оборудовании сварки, процессах термообработки и отжига", – пояснил генеральный директор АО "НПО "ЦНИИТМАШ" Виктор Орлов.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости