реклама

Новые решения в сфере промысла и переработки разработали в Дальрыбвтузе

0 65 1 мин
В Дальрыбвтузе рассказали о перспективных научных разработках своих студентов и преподавателей за 2022 г. Это решения в сфере рыболовства и рыбопереработки, отмеченные грантами.

Оригинальную технологию изготовления шпрот из дальневосточной рыбы в масле разработал аспирант Института пищевых производств Дальрыбвтуза Евгений Заяц. Он вошел в число победителей конкурса "Студенческий стартап".

 

Дальрыбвтуз / Фото: Дальрыбвтуз
Дальрыбвтуз / Фото: Дальрыбвтуз

Как сообщили Fishnews в пресс-службе университета, миллионный грант поможет покрыть расходы на создание компании, которая будет продвигать разработку технологии новых консервов. Победитель сможет оформить патент на интеллектуальное изобретение и организовать производство. Первую партию новых шпрот планируют изготовить к декабрю 2023 г. Созданием возвратных гибридов занимается аспирант кафедры "Водные биоресурсы и аквакультура" Института рыболовства и аквакультуры Виктор Свидерский. На конкурс он представил работы, проведенные на Лучегорской научно-исследовательской станции ТИНРО. Суть проекта — скрещивание кастеров со стерлядью и калугой и изучение характеристик гибридов. Предполагается, что это позволит увеличить выход черной икры и осетрины.

 

Другой аспирант кафедры "Водные биоресурсы и аквакультура" Андрей Якимов выиграл грант на исследования добычи минтая. Победитель отправится в рейс на промысловом судне, чтобы оценить эффективность использования биоресурсов и разработать рекомендации по лову, а также изучить влияние добывающего флота на экосистему. Исследования должны помочь в деле рационального использования запасов.

 

Еще одна аспирантка кафедры "Водные биоресурсы и аквакультура" Анастасия Политаева выиграла грант с исследованием, посвященным состоянию популяции дальневосточного трепанга в прибрежье острова Кунашир. Она описывает "морских огурцов", учитывая особенности района обитания в Южно-Курильской зоне. Результаты работы будут использованы для накопления биостатистического материала. Кроме того, собранные данные позволят отследить изменения численности беспозвоночных, разработать прогнозы о популяции и оптимизировать работу промысловых судов. Также предполагается корректировка нормативной документации, определяющей вылов трепанга. Магистрант кафедры "Промышленное рыболовство" Института рыболовства и аквакультуры Владимир Чипизубов провел ряд исследований на разных видах промысла и предложил усовершенствовать технику лова тралом с учетом добычи командорского кальмара на больших глубинах. Кроме того, в работе, отмеченной грантом университета, содержатся рекомендации по расширению мест освоения.

"Дальрыбвтуз", ФГБОУ ВПО Владивосток
+7(423) 2440306



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события