реклама

Новые предложения в области разработки судовых дизелей представили на конференции в Астрахани

0 111 1 мин
Первая всероссийская конференция "Развитие энергетики водного транспорта, информационных и энергосберегающих технологий" проведена Волжским университетом на площадке астраханского филиала - Каспийского института морского и речного транспорта им. генерал-адмирала Ф.М. Апраксина.

На форуме, нацеленном на расширение научно-технического отраслевого и межвузовского взаимодействия, развития экономического и технологического суверенитета РФ, обсуждался комплекс вопросов и задач, обусловленных современными вызовами, стоящими перед транспортной отраслью. Среди них: переключение грузовых потоков, развитие транспортных коридоров, состояние инфраструктуры, перспективные направления развития водного транспорта в России, проблемы импортозамещения и пути их решения, повышение транспортной энергоэффективности, развитие судостроительного и судоремонтного производств.

Развитие энергетики водного транспорта обсудили на конференции в Астрахани / Фото:
Развитие энергетики водного транспорта обсудили на конференции в Астрахани / Фото: "Росморречфлот"

Участники в течение двух дней горячо обсуждали актуальные отраслевые проблемы и вопросы, предлагали варианты реального импортозамещения судового энергетического оборудования и других технических средств. Чрезвычайный интерес вызвали, в частности, предложения ВГУВТ в области разработки судовых дизелей принципиально новой компоновки. Ряд дизелестроительных компаний проявили конкретную заинтересованность в продолжении сотрудничества с университетом и перевода его в практическую плоскость.

 

В работе конференции принимали активное участие представители 35 научных школ профильных университетов и институтов РФ, специалисты Российского морского регистра судоходства, судостроительных и судоремонтных предприятий, судоходных компаний, а также министерств и ведомств Астрахани и Астраханской области.

 

"I-я Всероссийская конференция "Развитие энергетики водного транспорта, информационных и энергосберегающих технологий", проведённая на площадке КИМРТ прошла успешно, - отметил ректор Волжского университета Игорь Кузьмичев. – Думаю, ее проведение станет хорошей традицией и принесет реальную пользу транспортной отрасли".

 

На конференции были представлены 7 пленарных и 63 секционных докладов. Участники выступали как в очном, так и в дистанционном форматах, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события