Новые правила восстановления права управления маломерными судами вступят в силу через год

0 44 1 мин
МЧС России разработало новые правила восстановления права управления маломерным судном после административного наказания.

"Проект ведомственного приказа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов и до 15 мая проходит общественное обсуждение", — рассказали в спасательном ведомстве.

Как пояснили в МЧС, документ утверждает правила восстановления удостоверения судоводителя после истечения срока административного наказания, связанного с лишением права управления маломерным судном. 

"Для этого после медосвидетельствования предстоит сдать теоретический экзамен, оплатить все штрафы, если они есть, и подать заявление в ГИМС МЧС России любым удобным способом: в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа, либо дистанционно это возможно сделать на едином портале государственных услуг", — уточнили в министерстве.

Если права были аннулированы по медицинским показаниям, восстановление станет возможным после заявления в ГИМС МЧС России с приложением медицинского заключения об отсутствии таких ограничений по состоянию здоровья.

"Восстановить право управления маломерным судном можно будет в любом подразделении ГИМС МЧС России вне зависимости от адреса регистрации по месту жительства или пребывания физического лица. Новое удостоверение выдадут в течение 7 рабочих дней. После прохождения всех процедур документ будет зарегистрирован в Минюсте", — добавили в МЧС.

Планируется, что новые правила начнут действовать с марта 2026 года, сообщает Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Алюминиевая Ассоциация России проведет конференцию "Алюминий в судостроении" на выставке "НЕВА 2025"
11:15 / события