реклама
Все о современных средствах навигации
Все о современных средствах навигации
Цикл материалов о современных средствах навигации и картографии от специалистов "Е-Дата"

Новые издания для морской отрасли

0 315 8 мин
Предлагаем вашему вниманию обзор новых публикаций ИМО, Witherby, Международной палаты судоходства, BIMCO и др., а также инструкций клубов взаимного страхования и некоторых циркуляров флага для вашей судовой библиотеки.
Руководства МАМПС (IAMSAR)
 
Новые издания для мореплавателей
Фото: Е-дата

















Публикация ИМО

Новое издание Руководств МАМПС (IAMSAR) в трёх томах выходит в марте - апреле 2022 года
Руководство по международному авиационному и морскому поиску и спасанию (МАМПС) IAMSAR: Том III, подвижные средства.

Обязательное издание на борту всех спасательных подразделений, транспортных средств (в том числе воздушных и морских судов), которые могут выполнять поисковые или спасательные задачи, координационные функции на месте происшествия; рассматриваются также аспекты поисково-спасательного обеспечения (SAR), относящегося к чрезвычайным ситуациям на борту.

Руководство IAMSAR: Том II, Международное авиационное и морское руководство по координации действий по поиску и спасанию, издание 2022 года; в помощь персоналу при планировании и координации операций и учений.

Руководство IAMSAR: Том I, Организация и управление, издание 2022 года; концепция глобальной поисково-спасательной системы, создание и совершенствование национальных и региональных систем, сотрудничество с соседними государствами для эффективного и целесообразного поисково-спасательного обеспечения (SAR).

Астрономический альманах - GP100-22 
 
Новые издания для мореплавателей / Фото: Е-дата
Рекомендуется для всех судов

Астрономический альманах — совместное издание Управления морских альманахов и Военно-морской обсерватории США (USNO), Управления Морского альманаха Ее Величества (HMNAO) и Гидрографической службы Великобритании (UKHO).

Ежегодная публикация содержит точные эфемериды Солнца, Луны, планет и спутников, данные о затмениях и других астрономических явлениях на текущий год; является мировым стандартом астрономической информации.

Witherbys - Passage Planning Guide, Baltic Sea: Skagen to Bornholm (PPG – Baltic)

"Руководство по планированию перехода, Балтийское море: от Скагена до Борнхольма", издание 2022 года.
 
Новые издания для мореплавателей / Фото: Е-дата
Рекомендуется для всех судов в Балтийском море

Прохождение Датских проливов Большой Бельт и Зунд является сложной задачей для моряков. Суда проводятся через мелководье и сильные течения, при суровых погодных условиях и высокой плотности движения. Навигационное руководство, совместно разработанное Witherbys, DanPilot и BIMCO, предоставляет морякам полную информацию для правильного планирования прохождения судна в этом районе:

- рекомендуемые маршруты, меры по выбору и прокладке маршрутов, системы оповещения, существующие ограничения при прохождении через этот морской район. Информация дополнена экспертными рекомендациями от штурманов, работающих в этом регионе, по преодолению особых трудностей, связанных с плотностью траффика, течениями и погодными условиями.

Цель этого руководства - предоставить навигаторам все необходимые данные для безопасного транзита через этот регион.

Справочник "Руководство по заходу в порты"
 
Новые издания для мореплавателей
Фото: Е-дата












27-е издание справочника выходит в апреле 2022 года; четырёхтомник издаётся в Великобритании, компанией Shipping Guides Ltd.

Издание содержит подробную информацию о более чем 12 900 коммерческих портов и терминалов по всему миру.

Каждый порт имеет уникальную планировку и комбинацию правил, ограничений, процедур и требований, о которых моряки должны знать заранее, до прихода в порт. Порты также постоянно развиваются в соответствии с потребностями мировой экономики, поэтому планировка и расположение объектов и услуг могут измениться. Информация о терминалах и причалах необходима для того, чтобы спланировать эффективный подход к порту и свести к минимуму ненужные маневры.

Правила и рекомендации для морской отрасли

Правила государства флага, циркуляры и руководства, принятые в последнее время

 
Новые издания для мореплавателей
Фото: Е-дата











Великобритания выпустила два новых документа:

o 'Maritime Labour Convention 2006 Seafarers Employment Agreements' — руководство по морскому праву "Трудовые соглашения моряков согласно Конвенции о труде в морском судоходстве 2006 года",
o 'Updated Guidance on Booking Oral Exams, the Issue of Notices of Eligibility (NOEs) and the Online Oral Exam Process' — информационный бюллетень по морскому праву, "Обновленное руководство по проведению устных экзаменов, подаче заявки и выдаче уведомления о соответствии требованиям (NOEs), а также по процессу проведения онлайн-экзамена".

Австралия обновила морской приказ 'Certificates of competency—national law'— "Национальное законодательство: квалификационные удостоверения (дипломы на право судовождения, сертификаты компетентности)".

США опубликовали два новых предупреждения о безопасности: 'Verify Launching Appliance Winch Component Rating: Exceeding electrical duty rating can lead to failure', 'Dangerous Gas Buildup in Fish Holds' — один документ касается проверок номинальных показателей компонентов лебедки приспособлений для спуска, другой посвящён опасности скопления газа в рыбных трюмах.

Панама опубликовала четыре новых документа:

o Два извещения 'Repatriation of Seafarers due to the Situation in Ukraine', 'Coronavirus and Seafarers Employment Agreement and Certificates' — "Репатриация моряков в связи с ситуацией в Украине", "Коронавирус, трудовое соглашение и сертификаты моряков"; 

o Два циркуляра 'Bareboat Charter insert in the Continuous Synopsis Record (CSR)' 'Implementation of New Ship’s Routeing System in Panama' — "Отражение фрахта судна без экипажа (бэрбоут-чартера) в журнале непрерывной регистрации истории судна (CSR)", и "Внедрение новой системы навигации судов в Панаме".

Остров Мэн опубликовал пояснительное уведомление 'Guidance for Shipowners Following Invasion of Ukraine' — "Руководство для судовладельцев после вторжения в Украину". 

Сингапур выпустил три новых документа:

'Prevention of Pollution of the Sea (Air) (Amendment No. 2) Regulations 2022', 'Crew Change for Cargo Ships in the Port of Singapore and Application for Vaccination', 'Requirements for Vessels Arriving in the Port of Singapore During COVID-19' — циркуляр "Правила 2022 года по предотвращению загрязнения моря (воздуха) (Поправка № 2)", а также два циркуляра по морским портам: "Смена экипажа для грузовых судов в порту Сингапура и заявление на вакцинацию", "Требования к судам, прибывающим в порт Сингапура во время COVID-19".

Гонконг опубликовал две новые информационные заметки о торговом судоходстве: 'An explosion happened when a hydraulic pump motor of the windlass system was switched on', 'A fatal accident happened on board during the repair of an outlet valve of the exhaust gas boiler' — "Взрыв при включении двигателя гидравлического насоса лебедочной системы", "Несчастный случай со смертельным исходом на борту во время ремонта выпускного клапана утилизационного парового котла".

Кипр опубликовал новый циркуляр: 'Urgent Provisional Measures for the operation of Cyprus ships during the Covid-19' — "Срочные временные меры при эксплуатации кипрских судов в связи с Covid-19".
Все документы содержатся в разделе "Библиотека флагов".

Памятки с рекомендациями 

Памятки по предотвращению тайного проникновения на судно и решению проблем, связанных с безбилетными пассажирами, инструкции по принятию необходимых мер в случае обнаружения незаконного проникновения.

Ship Stowaways: Guidance and Checklists

GARD Stowaways   

Stowaways UK P&I Club
 
Новые издания для мореплавателей
Фото: Е-дата













Безбилетные пассажиры на судах:

Инструкции и контрольные списки для проверки

Британский клуб взаимного страхования (UK P&I Club), GARD (поставщик страховых продуктов в морской сфере и энергетике), а также P&I Club Северной Англии выпустили памятки с рекомендациями по предотвращению тайного проникновения на судно и решению проблем, связанных с безбилетными пассажирами.

В соответствии с инструкциями рекомендуется выполнить следующие действия:
До и во время захода судна в любой порт необходимо будет обеспечить выполнение всех соответствующих разделов Международного кодекса по охране судов и портовых средств (ISPS), особенно в отношении таких укромных мест, как судовые трапы, вырезы в фальшборте, узкие проходы, причальные зоны и проч. Все точки доступа должны быть защищены.

У трапа всегда должен находиться член экипажа судна, который внимательно следит за всеми лицами, совершающими посадку и высадку. Там, где это возможно, также следует использовать дополнительные меры предосторожности, например, системы скрытого видеонаблюдения.

На трейлерных судах типа «Ро-Ро» пандус должен постоянно контролироваться, а все точки доступа на палубе должны быть заблокированы, чтобы на судно невозможно было проникнуть.

Агенты должны иметь список от стивидорной компании, в котором чётко указано количество стивидоров, работающих на судне; список предъявляется на судне. Важно, чтобы сотрудники грузились на судно и высаживались только по трапу, и их передвижения постоянно контролировались на борту.

Все посетители, которые ожидаются на судне, должны быть известны капитану судна, члену экипажа, несущему вахту у трапа, и агентам, с указанием ожидаемого времени прибытия, чётких сведений о цели визита и предполагаемых делах на борту. Все посетители должны быть проинструктированы в первую очередь явиться и доложить о себе вахтенному у трапа.
Будьте бдительны в отношении любых лиц, которые могут пытаться подняться на борт судна по швартовным канатам или небольшим лодкам у кромки воды. Это особенно важно, когда судно стоит у причала ночью.

Необходимо обыскать судно перед отправлением, включая все тёмные и труднодоступные места, а также те области, которые считаются заблокированными / защищёнными. Следует обыскивать пустые отсеки на контейнеровозах, пустые трюмы на универсальных судах, сухогрузах и т.п. В некоторых обстоятельствах может быть разумным привлечь внешнюю поисковую компанию для оказания помощи в поиске до отправления судна.

Памятки также содержат краткие рекомендации о мерах, которые необходимо принять в случае обнаружения безбилетника на борту. 

Witherbys – LPG Operational Practice (1st Edition)

Практические аспекты эксплуатации газовозов (1-е издание)

 
Новые издания для мореплавателей
Фото: Е-дата

















Рекомендуется для судов, перевозящих сжиженные нефтяные газы

Это издание предназначено для командного состава судна, персонала танкерного причала и руководства терминала; книга даёт представление о принципах безопасной погрузки, транспортировки, и разгрузки сжиженных нефтяных и химических газов. В издании рассматриваются как теоретические, так и практические аспекты деятельности, охватывающие все этапы работы в процессе эксплуатации судна, до прибытия и после транспортировки.

Дата публикации: июнь 2022

Доступно как в печатном (бумажном) виде, так и в электронном виде, с помощью лицензии Witherby Connect для чтения книг в браузере.

Witherbys — A Practical Guide to Salvage and Places of Refuge — (For Shipboard Use)
 
Новые издания для мореплавателей
Фото: Е-дата

















Спасение судов и порты-убежища, бортовое практическое руководство

Рекомендуется для всех судов

В бумажном и электронном виде

В издании рассматриваются практические вопросы спасения на море и вытекающие последствия для судна, терпящего бедствие. Это всеобъемлющее руководство по взаимосвязанным аспектам спасения и портам-убежищам предназначено для капитана судна, команды мостика, судовладельца и судоходной компании.

ICS, BIMCO — Biofouling, Biosecurity and Hull Cleaning
 
Новые издания для мореплавателей
Фото: Е-дата

















Биозагрязнение, обрастание морскими организмами, биозащита и очистка корпуса

Рекомендуется для всех судов

В бумажном и электронном виде

В этой публикации описываются различные типы биообрастания и проблемы, которые оно может вызвать в эксплуатации судов и морской среды. Рассматривается использование специальных систем, предохраняющих от обрастания, для предотвращения накопления биозагрязнения подводной части судов или гидротехнических сооружений морскими организмами и микроорганизмами, продуктами их жизнедеятельности, а также доступные варианты очистки судов. Издание касается вопросов законодательства и руководящих принципов по биологическому обрастанию в морской сфере. В книгу включены данные ряда компаний, занимающихся очисткой корпусов судов по всему миру.

Witherbys, UK Chamber of Shipping — The OSV Guide

Руководство по эксплуатации вспомогательных шельфовых судов (OSV)

 
Новые издания для мореплавателей
Фото: Е-дата

















Рекомендуется для вспомогательных шельфовых судов

В бумажном и электронном виде

Руководство по эксплуатации и управлению морскими вспомогательными шельфовыми судами (OSV). В публикации описываются различия между оффшорной отраслью и обычной морской деятельностью. Издание охватывает такие области, как процедуры буксировки и соблюдение экологических норм. Настоящее руководство может стать учебным пособием и полезным справочным источником, особенно в сочетании с другими информационными ресурсами.
 
Издания будут доступны с помощью Witherby Connect licence (для чтения электронных книг на базе браузера).
 
Обращаем ваше внимание: поставка бумажных изданий может задерживаться.
"Е-Дата", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 617-79-32



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Инженеры СК "Ак Барс" удостоены высоких наград
11:52 / события