реклама

Новейший ледокол "Евпатий Коловрат" проходит испытания на Камчатке

0 170 1 мин
Новейший ледокол "Евпатий Коловрат", построенный для Тихоокеанского флота (ТОФ), вышел в море на Камчатке для проверки системы обеспечения полётов палубных вертолётов.

Мероприятие проходит в рамках проведения государственных испытаний в акватории Авачинского залива. Обеспечивает испытания экипаж вертолёта Ка-27ПС морской авиации ТОФ.

 

В ходе проверки будет испытано навигационное и авиационно-технического оборудование, система управления полётом и другие судовые системы ледокола.

 

Экипаж вертолёта Ка-27ПС проведёт взлёты и посадки на вертолётную площадку ледокола как в светлое, так и в тёмное время суток.

 

В настоящее время ледокол проходит завершающий этап государственных испытаний, после чего планируется его ввод в корабельный состав ТОФ.

 

Ледокол "Евпатий Коловрат" прибыл в пункт базирования на Камчатке в конце июля 2023 года после преодоления межфлотского перехода из Санкт-Петербурга.

 

Судно построено по модернизированному проекту 21180М на заводе "Алмаз" в Санкт-Петербурге. Ледокол был заложен в 2018 году.

 

Задачами ледокола "Евпатий Коловрат", помимо доставки грузов на отдаленные гарнизоны, будет являться проводка боевых кораблей в ледовых условиях, перевозка команд и гидрографические работы, сообщает пресс-служба Минобороны.

Водоизмещение (т)4080
Длина габаритная (м)82,0
Осадка судна (м)4,6
Скорость (уз)14



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На АСЗ внедряют новый подход к обслуживанию оборудования
10:11 / судостроение