реклама

"Новатэк" передаст в эксплуатацию "Русгидро" СПГ-станцию на Чукотке по завершении проекта

0 219 1 мин
Эксплуатацией СПГ-электростанции, которую планирует построить "Новатэк" для внешнего энергоснабжения одного из самых крупных медно-золотых месторождений - Баимского горно-обогатительного комбината (ГОК) на Чукотке, займется "Русгидро". Компании в настоящее время обсуждают соответствующие договоренности, сообщил журналистам заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак на полях сессии "Будущее энергетики", организованной ассоциацией "Глобальная энергия".
"Новатэк" просчитывал проект с "Русгидро", и они этот диалог в паре ведут. Договоренность такая, что "Новатэк" обеспечивает строительство, "Русгидро" берет в аренду, "Новатэк" потом обеспечивает заправку СПГ, а "Русгидро" уже эксплуатирует и продает электроэнергию Баимскому ГОК", - сказал замминистра.

Ранее сообщалось, что проект строительства плавучей СПГ-электростанции для внешнего
энергоснабжения Баимского ГОК концептуально одобрен правительством РФ. Строительство энергообъекта стоимостью около 38 млрд рублей будет вести "Новатэк" за счет собственных средств.

Но линия электропередачи, необходимая для поставок электроэнергии от СПГ-электростанции до ГОК, будет строиться за счет бюджетных средств. Впоследствии и этот объект будет передан в эксплуатацию "Русгидро".

"Небольшая линия, которую надо построить до Баимского ГОК, - ее предполагается строить за счет бюджетных средств, деньги уже были выделены. Если помните, изначально планировалось строить линию между Магаданом и Чукоткой", - отметил Грабчак, добавив, что стоимость строительства линии электропередачи оценивается в сумму не более 24 млрд рублей.

В соответствии с договоренностью, тариф на электроэнергию для Баимского ГОК будет зафиксирован на уровне 6,34 рубля за 1 кВт и сохранится на протяжении развития проекта, - сообщает ТАСС.
"РусГидро", ПАО Москва
+7(495)225-32-32
"Новатэк", ПАО Москва
+7 (495) 730-60-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
СК "АРК" доставит на Балтику из Астрахани негабаритный груз весом более 700 тонн
11:04 / судоходство