реклама

НОЦ "Российская Арктика" разработал камеру синтеза судового двигателя на водороде

0 60 1 мин
Ученые научно-образовательного центра (НОЦ) "Российская Арктика" разработали основной элемент водородного двигателя для водного транспорта - особую ячеистую структуру, на которой проходит реакция синтеза с выделением энергии.

"Создан основной элемент установки водородного двигателя для морского и речного транспорта. Это основа, сложная ячеистая структура с большой площадью поверхности, внутри которой происходит реакция синтеза с выделением энергии. В установке будут соединяться водород и кислород, на структурах, которые подготовлены в рамках проекта НОЦ", - рассказал научный руководитель НОЦ, заместитель первого проректора по перспективным проектам Северного Арктического федерального университета (САФУ) Марат Есеев.

 

На ячеистых структурах водород вступает в реакцию с кислородом с выделением тепла. Тепловая энергия может преобразовываться в электрическую. Для разработки использованы лазерные и аддитивные технологии, которые позволяют создавать объекты с помощью послойного добавления материала на основе компьютерной 3D-модели. Над проектом в рамках НОЦ работают специалисты Санкт-Петербургского политехнического университета и Крыловского государственного научного центра, передает ТАСС.


"В настоящее время в мире не существует водородных двигателей для водного транспорта. В целом это действительно новое слово техники", - подчеркнул ученый.

 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости