реклама

НИС "ТИНРО" отправилось в четырехмесячный рейс

0 458 1 мин
Научно-исследовательское судно "ТИНРО" отправилось в рейс на 4 месяца, сообщают пресс-службы Росрыболовства и Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).
Команда ученых Тихоокеанского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО) начнет комплексные научно-исследовательские работы в водах Курильских островов, северо-западной части Тихого океана, Охотском и Беринговом морях.
 
НИС "ТИНРО" / Фото: "Росрыболовство"
Одна из целей состоит в определении численности, биомассы и пространственного распределения японской скумбрии и дальневосточной сардины. Весной съемки показали множественные заходы сардины в Южно-Курильский район, в настоящее время идет ее активный лов. Экспедиция поможет выявить объемы распространения скумбрии. Помимо этого ученые планируют изучить запасы тихоокеанского кальмара, сайры и других пелагических объектов.

Во второй части рейса специалисты намечены траловые и гидроакустические съемки по учету молоди тихоокеанских лососей в Охотском и Беринговом морях. Исследования важны для дифференциации смешанных скоплений охотоморской горбуши и кеты, что позволит получить сведения об объемах ската. Эта информация в дальнейшем поможет составить прогноз рекомендованного вылова лососей на 2022 год.

Судно вернется в порт Владивосток в ноябре 2021 года.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Музей истории завода "Красное Сормово" пополнил необычный экспонат
18:28 / пресс-релизы