реклама

НИС "Протей" ждет переоборудование и дооснащение

0 58 1 мин
Научно-исследовательское судно "Протей" Азово-Черноморского филиала ФГБНУ "ВНИРО" ("АзНИИРХ") готовится к новым экспедициям.

"Протей" планируется к дальнейшему активному использованию в целях выполнения приоритетных научных исследований в Черном и Азовском морях. В настоящее время запланированы работы по дооснащению и частичному переоборудованию судна в целях расширения спектра проводимых рыбохозяйственных исследований с учетом специфики южных морей и необходимости организации максимально комплексных исследований.

 

В ближайшие годы ИС "Протей" предстоит осуществлять научную работу в Чёрном и Азовском морях, в том числе в Северном Приазовье, примыкающем к побережью ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Это будет способствовать эффективному решению задач по рациональной эксплуатации и сохранению водных биоресурсов южных морей страны, сообщает Азово-Черноморский филиал ("АзНИИРХ") ФГБНУ "ВНИРО".

 

Судно "Протей" (проект 01340/П) построенное на базе транспортного рефрижератора типа "Кировец" АО "Астраханская судоверфь", было введено в эксплуатацию в 2001 году. Назначение судна - комплексные рыбохозяйственные исследования. Габаритная длина - 31,85 м, водоизмещение - 253,13 тонн. Экипаж судна включает 11 человек, научный персонал - 6 человек. В соответствии с проектом на судне имеются помещение для водолазов и 2 лаборатории (гидрохимическая и биологическая). Также предусмотрены 2 рабочие шлюпки, 2 гидрографические лебедки и промысловое устройство.

 

В 2022 году в ходе трансъевропейской экспедиции "Протей" совершил переход из Мурманска в Керчь. За время рейса судно преодолело 5,8 тыс. километров: 1,5 тыс. километров через три моря – Баренцево, Белое и Азовское и 4,3 тыс. километров по внутренним водным артериям Европейской части России. Маршрут включал прохождение через Беломорск, Череповец, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самару, Саратов, Волгоград, Ростов-на-Дону.

 

По прибытии в финальную точку маршрута судно было включено в состав научного флота Азово-Черноморского филиала ФГБНУ "ВНИРО" ("АзНИИРХ") с портом приписки в г. Керчь. В кратчайшие сроки был проведен текущий ремонт судна, его минимальное переоборудование под новые условия – работу в южных морях нашей страны. 

 

Уже в 2023 году НИС "Протей" был успешно использован для своей первой рейсовой экспедиции по Черному морю. Работы проводились вдоль Кавказского побережья от м. Железный Рог до траверза г. Су-Псех. Судно показало себя в качестве эффективного орудия исследования водных биоресурсов и среды их обитания.

 

НИС "Протей" в порту Керчь / Фото: ФГБНУ
НИС "Протей" в порту Керчь / Фото: ФГБНУ "ВНИРО"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 / судоремонт