реклама

НИС "Профессор Молчанов" проведет исследования в Белом море

0 35 1 мин
В ночь с 8 на 9 ноября из Архангельска вышло в рейс научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов". Основная задача – проведение ежегодной гидрологической и гидрохимической съемки Белого моря.

В Белом море специалисты Северного УГМС будут измерять температуры воды, показатели солености, количество растворенного в воде кислорода pH.

 

Особое внимание уделят Двинскому заливу, где будут взяты пробы на наличие тяжелых металлов, биогенов, синтетических поверхностных активных веществ и нефтепродуктов.

 

Работы проводятся в рамках госзадания по мониторингу окружающей среды РФ. Взятие проб традиционно проходит дважды в год. Так, летом 2023-го мониторинговые работы специалисты Северного УГМС проводили совместно с коллегами из САФУ в рамках работы Арктического плавучего университета на судне "Профессор Молчанов".

 

Все полученные в ходе экспедиций данные обрабатываются и передаются в научно-исследовательские организации Росгидромета, благодаря чему оценивается экологическая ситуация в морях России, сообщает пресс-служба Северного УГМС.

Валовая вместимость (т)1753
Дедвейт (т)620
Водоизмещение (т)2140
Длина габаритная (м)71,06
Ширина габаритная (м)12,80
Высота борта (м)6,45
Осадка судна (м)4,50
Скорость (уз)14,00
Марка главного двигателяГ74Л
Тип топливаДизельное
Мощность главного двигателя1150



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события