реклама

НИС "Профессор Кагановский" открыл экспедиционный сезон

1 131 1 мин
Научно-исследовательское судно Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) "Профессор Кагановский" с научной командой специалистов Тихоокеанского филиала (ТИНРО) приступило к выполнению программы комплексных рыбохозяйственных исследований в Охотском море и Тихом океане.
Рейс НИС, которое вышло 24 марта из порта Владивосток, продлится четыре месяца и будет посвящен ресурсам минтая, сельди и другим пелагическим промысловым объектам, а также тихоокеанским лососям охотоморского бассейна.

По информации Росрыболовство, в настоящее время специалисты проводят оценку состояния среды обитания водных биоресурсов в Сангарском проливе.

Планируется, что на первом этапе ученые проведут траловые, ихтиопланктонные, гидрологические, гидроакустические и планктонные съемки у южных Курильских островов и в северной части Охотского моря.

На втором этапе в начале лета специалисты выполнят траловые, гидрологические и планктонные съемки эпипелагиали тихоокеанских вод Курильских островов и открытых вод СЗТО за пределами ИЭЗ РФ. Ученые также оценят численность и биомассу нектона и макропланктона. Одной из главных задач на этом этапе будет мониторинг тихоокеанских лососей во время преданадромных миграций. Научная команда определит их численность и биомассу, мощность и направления миграционных потоков, сроки подходов к прибрежным районам. Будет проведен сбор материалов по составу кормовой базы и питанию тихоокеанских лососей, а также массовых пелагических видов рыб и кальмаров.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Беланов Геннадий Петрович, 26.03.2020, 18:01работал на нем 30 лет назад,странно как он сохранился.
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение