реклама

Через шесть арктических морей: "Михаил Сомов" вернулся из экспедиции

0 236 1 мин
Все намеченные планы экипаж выполнил!

НИС "Михаил Сомов" вернулся в Архангельск из экспедиции по Севморпути, об этом ТАСС сообщил заместитель руководителя Северного УГМС Алексей Бараков.

"Все задачи выполнены. В этом году была задержка по погоде немного, в районе Певека задержались. Пришлось штормоваться, циклоны там проходили, нас это немного задержало. В связи со сложной метеообстановкой пришлось дольше поработать на востоке: станции "Айон", Певек, "Валькаркай", остров Врангеля. Погода не позволяла работать вертолетами. Если резюмировать, погода нас задержала дня на четыре от плана", - рассказал Бараков.

 

"Михаил Сомов" доставил на труднодоступные гидрометеорологические станции Северного, Якутского и Чукотского УГМС топливо, продовольствие, расходные аэрологические материалы, строительные материалы и другой груз, а также смену полярников. Ледокол преодолел Белое, Баренцево, Карское, Восточно-Сибирское, Чукотское моря и море Лаптевых. На станциях по маршруту следования специалисты Севгидромета провели техобслуживание вычислительной техники, обновление программных средств, метеорологического оборудования, энергетики и связи, океанологи осуществили инспекцию морских станций.

На острове Русский была установлена новая автоматическая метеорологическая станция. На станции им. Ушакова на острове Голомянном смонтирован новый измерительный прибор, предназначенный для оценки направления и скорости ветра, исходя из величины давления воздушного потока на его подвижную часть.

Старший научный сотрудник Центра Арктических исследований музея антропологии и этнографии РАН Павел Филин в ходе рейса подготовил материалы, необходимые для дальнейшего освоения Арктики.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Байкале обновляют круизный флот
16:51 / судоходство