реклама

НИС "Академик Борис Петров" подготовило развертывание карбонового полигона в Финском заливе

0 51 1 мин
Научно-исследовательское судно "Академик Борис Петров" завершило 15-дневную экспедицию по проведению подготовительных работ к развертыванию в Финском заливе климатического полигона по изучению углерода.

"Финальная экспедиция этого года была посвящена изучению карбонового полигона в Юго-Восточной Балтике и выполнению пилотных подготовительных работ для развертывания карбонового полигона в Финском заливе. Кроме того, в ходе экспедиции ученые получили новые данные по состоянию и динамике природных комплексов и донных ландшафтов Балтийского моря, изучили модели распространения углеводородных газов в воде и донных осадках, исследовали осенне-зимние особенности гидролого-гидрохимических процессов. Заключительный рейс этого года прошел на борту научно-исследовательского судна "Академик Борис Петров". 15-дневная экспедиция завершилась 23 декабря", - говорится в сообщении Института океанологии РАН имени П.П. Ширшова.

 

В ходе экспедиции ученые выполнили океанологическую съемку на полигоне с целью изучения баланса углерода. Проводимые в Юго-Восточной Балтике исследования будут использованы для выявления схожих и отличных закономерностей морской площадки находящегося в разработке карбонового полигона "Ладога" в российской части Финского залива, передает ТАСС.


Морская площадка Калининградского карбонового полигона действует в Юго-Восточной Балтике с 2021 года в рамках пилотного проекта Министерства науки и высшего образования России при участии ведущих научных организаций страны для борьбы с изменением климата и сокращения выбросов парниковых газов.

 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Казани открылась пассажирская навигация
20:05 / судоходство