реклама

НИС "Академик Александр Карпинский" сломался. Рейс в Антарктиду прерван

0 2832 1 мин
Виктор Гандюхин, главный инженер антарктической партии Полярной морской геологоразведочной экспедиции, сообщил журналистам, что НИС "Академик Александр Карпинский" прервало рейс в Антарктиду из-за поломки. Судно работает в составе 63-й Российской антарктической экспедиции. Известно, что на нем обнаружилась течь в емкости, предназначенной для заполнения водой.
По словам специалиста, "Академик Александр Карпинский" развернулся по пути в Антарктиду и вернулся в порт Монтевидео, потому что во время планового осмотра было обнаружено, что один из балластных танков заполнен водой. После этого его осушили, и сразу же заметили течь. Как объяснил Виктор Гандюхин, за работу примутся водолазы, которые проведут сварорку балластного танка.
 
НИС "Академик Александр Карпинский". / Корабел.ру

Известно, что операция состоится в Уругвайском порту.

Специалист подчеркнул, что из-за поломки сдвинутся сроки научной программы Полярной морской геологоразведочной экспедиции, но отменять ее никто не собирается.

По изменившимся планам в Антарктиду экспедиция пребудет 20-25 февраля. Хотя изначально были планы на первые числа февраля. Поэтому НИС вернется в Санкт-Петербург уже в конце апреля. 

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Пермская судоверфь" изготовит модульный причал для пассажирских судов
11:08 / судостроение