реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

НИОКР в координатной метрологии

0 310 2 мин
Пятый год практически в каждом номере «Корабел.ру» печатает материалы о современных технологиях размерного контроля. На эту же тему на сайте издания ведётся блог.
Дубинка В.В., ООО «Бум Техно»
Редька Д.Н., СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

 

Среди ранее рассмотренных тем практически не была затронута тема научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ (НИОКР).

Нужны ли НИОКР в области размерного контроля? Конечно, да!

НИОКР являются первым шагом имплементации современных технологий размерного контроля в производство. НИОКР является действенным инструментом увеличения прибыли и снижения издержек. И в этом смысл проведения НИОКР, а не в погоне за инновациями.

Первейшее направление НИОКР по теме размерный контроль – это разработка общих принципов «аккуратных» методов производства (neat productions methods), процессов, где вопросам точности уделяется первостепенное внимание.
 
"Бум Техно", ЗАО

Для этой темы нельзя ставить узкие задачи, нужно развивать размерный контроль как межотраслевую дисциплину – координатную метрологию. По-хорошему, решать такие вопросы потребуется не на уровне отдельных корпораций, а для промышленности в целом.

Что касается судостроения, то цель этой темы НИОКР – обеспечение постройки судна как системы; не формирования корпуса, и не монтажа механизмов и систем по отдельности.

Важное направление НИОКР – разработка интегрированных метрологических и технологических решений. В процессе создания таких комплексных технологий размерного контроля невозможна разработка специализированных методик измерений без параллельной проработки организационно-технических, экономических вопросов, технических и технологических решений для смежных специальностей.
 
"Бум Техно", ЗАО

Хорошие перспективы использования имеют решения координатной метрологии для аддитивных технологий. 

Необходимо провести исследования по возможностям создания отечественных средств измерения (СИ) – приборов и программного обеспечения (ПО). Отсутствие отечественных аналогов вынуждает предприятия закупать/арендовать зарубежное оборудование и ПО. При высоком качестве средств измерения имеются и принципиальные недостатки: волатильность цены, большие сроки поставок из-за необходимости таможенной очистки, отягчённой логистическими проблемами. Не для всех приборов существует возможность полноценного технического обслуживания на территории России. 

При разработке отечественных СИ не нужно идти проторенными путями. Необходимо искать несимметричные решения, использовать новейшие достижения оптики, электроники, лазерной техники. Изначально надо ставить цель по разработке не отдельных приборов и ПО, а именно измерительных систем!

В последние годы проблемы производственные стали актуальны и для заведений учебных. В технических университетах появляется всё больше специалистов, стремящихся к решению практических задач. Явление стало характерным для целого ряда учебных заведений: СПбГМТУ (Корабелка), ИТМО, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», а это уже тенденция…
 
"Бум Техно", ЗАО
Командой исследователей из ЛЭТИ и ИТМО совместно с индустриальными партнерами (ООО «ЛОС») разработана технология твердотельных источников лазерного излучения с характеристиками, не уступающими используемым в измерительной технике излучателям на основе полупроводниковых и газовых лазеров. 

Создан концепт автоматизированной малогабаритной координатно-измерительной платформы Lasertrack с поддержкой облачных решений Lasercloud.

Разрабатываемая технология сочетает передовые конструкторские решения и методы оптических измерений, автоматическую предварительную обработку данных измерений.

На данном этапе исследований самое время получить конкретные запросы от отраслей и предприятий, которые могут потреблять создаваемую продукцию.
"Бум Техно", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 713-14-13, +7 (812) 571-09-47



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости