реклама

Николай Патрушев обсудил меры по повышению качества подготовки инженеров для судоверфей

1 3146 1 мин
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании по вопросам подготовки инженерных кадров для судостроительной отрасли призвал серьезно заняться развитием соответствующих вузов в регионах страны.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании по вопросам подготовки инженерных кадров для судостроительной отрасли призвал серьезно заняться развитием соответствующих вузов в регионах страны. Об этом по итогам состоявшегося в пятницу в Санкт-Петербурге мероприятия сообщило ТАСС.

"Необходимо не просто увеличивать цифры приема, а серьезно, с участием бизнеса и работодателей, заняться развитием университетов и вузов в регионах, включая укрепление их учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры, системы постоянной подготовки и повышения квалификации преподавателей", - сказал Патрушев, слова которого приводит пресс-служба. Секретарь Совбеза подчеркнул важность подготовки инженерных кадров для "решения задач обеспечения надежной безопасности и прогрессивного мирного развития России", отмечается в пресс-релизе.

На совещании обсуждались дополнительные меры, направленные на повышение качества подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для судостроительных предприятий России и специалистов для ВМФ. В частности, речь идет о создании условий для формирования на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) опорного вуза в области судостроения, а также о создании центров профессиональной ориентации на базе судостроительных институтов.

"Поставлены задачи по повышению проходного балла для абитуриентов, по увеличению количества бюджетных мест, ликвидации дефицита квалифицированных кадров на предприятиях отрасли. Обсуждены возможности решения вопросов трудоустройства студентов еще в ходе их обучения в вузах, интеграции образования и промышленности", - говорится в сообщении. "Отдельное внимание уделено активизации научно-исследовательской деятельности судостроительных вузов в интересах госкорпораций, в том числе оборонно-промышленного комплекса".



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Абросимов Егор Петрович, 27.01.2020, 13:39Совбез, видимо, не в курсе, что дефицит квалифицированных кадров на предприятиях отрасли вызван в первую очередь тем, что предлагаемые условия труда на большинстве предприятий уступают условиям в других сферах деятельности. В первую очередь это касается уровня заработной платы, ограничений на выезд за рубеж на предприятиях ОПК, а также условий труда на рабочем месте и перспектив карьерного роста.
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события