реклама

Николаевский судостроительный завод так и не получил денег на содержание крейсера "Украина"

0 829 1 мин
За два года Николаевский судостроительный завод не получил от Министерства обороны ни копейки из обещанных денег на содержание крейсера "Украина". Таким образом военное ведомство не выполнило поручение Президента Украины.

Сейчас долг составляет 90 миллионов гривен - значится в ответе "Укроборонпрома" на информационный запрос, - сообщает 0512.com.ua.
 
Как отметили в "Укроборонпроме", Президент еще в июле 2019 года дал соответствующее поручение. Деньги собирались выплатить из резервного фонда госбюджета. Но на счета завода они так и не поступили.

"По поручению Президента Украины от 19 июля 2019 No02 / 33076 и соответствующим поручению Премьер-министра Украины в Министерство обороны Украины и Министерство экономического развития и торговли Украины возложена задача по принятию постановления Кабинета министров Украины, в которой предусмотреть средства для государственного предприятия Николаевский судостроительный завод на возмещение расходов, связанных с хранением и содержанием крейсера в 2015-2018 годах за счет резервного фонда государственного бюджета. По состоянию на  на 1 января 2021 расходы предприятия на содержание крейсера составляют около 89 миллионов 500 тысяч гривен. В настоящее время указанное Поручение Президента Украины не выполнено", — говорится в ответе на информзапрос.

Напомним, что в последнее время идут разговоры о демилитаризации крейсера "Украина". Как один из вариантов, на его базе предлагают построить учебно-культурный центр, где бы могли обучаться украинские моряки.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Северная верфь" планирует перезапустить строительство эллинга
16:22 / судостроение