реклама

НЭС "Михаил Сомов" может стать музейным экспонатом

0 73 1 мин
В рамках заседания Межведомственной комиссии по морскому культурному и историческому наследию Морской коллегии при правительстве РФ, состоявшегося 20 октября в Архангельске, одной из тем обсуждения стал вопрос о перспективах дальнейшей эксплуатации и возможности сохранения НЭС "Михаил Сомов" в качестве музейного судна.

По словам начальника ФГУП "Северное УГМС" Романа Ершова, судно "Михаил Сомов", построенное в 1975 году на Херсонском судостроительном заводе, через два года отметит полувековой юбилей. Тем не менее, благодаря "Сомову" обеспечивается жизнь в 70 пунктах по трассе Северного морского пути.

 

"Планируется, что в ноябре на "Михаиле Сомове" завершатся ремонтные работы, и в ближайшие пять лет судно будет активно эксплуатироваться. "Михаил Сомов" обладает уникальными возможностями по транспортировке всех необходимых видов грузов и доставке любых экспедиций в суровых арктических широтах", - отметил Роман Ершов.

 

Судно будет эксплуатироваться до тех пор, пока оно будет соответствовать по своему техническому состоянию стоящим перед ним задачам по обеспечению функционирования сети метеорологических станций, проведения научных исследований и экологического мониторинга в Арктике, сообщает пресс-служба ФГУП "Северное УГМС".

Участники заседания сошлись во мнении, что "Михаил Сомов" - это морское наследие России, и после завершения его эксплуатации оно достойно стать музейным экспонатом, чтобы подрастающее поколение знало и гордилось страницами арктической истории нашей страны.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события