реклама

НЭС "Академик Трешников" вышло из Архангельска в Восточную Арктику

0 66 1 мин
Научно-экспедиционное судно (НЭС) "Академик Трешников" вышло в рейс снабжения труднодоступных полярных станций в восточной части российской Арктики, сообщил заместитель руководителя Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северного УГМС) Алексей Бараков.

В этом трейсе "Академик Трешников" заменяет НЭС "Михаил Сомов", который получил повреждения корпуса при посадке на мель в акватории Земли Франца-Иосифа в июле 2023 года, передает ТАСС.  В настоящее время "Михаил Сомов" находится у причала завода "Красная Кузница" в Архангельске в ожидании освободившегося дока. Ориентировочно постановка в док состоится в начале следующей недели.


"Трешников" вышел в рейс для снабжения станций Якутского и Чукотского УГМС, а также ряда станций Северного УГМС, всего планируется 42 судозахода, на ряд точек "Трешников" зайдет два или три раза. Будут доставлены грузы, на нескольких станциях проведут смену состава полярников. Судно пройдет Белое, Баренцево, Карское, Восточно-Сибирское, Чукотское моря и море Лаптевых, конечная точка - остров Врангеля. Грузы на берег, как и с "Сомова", будет доставлять вертолет. На борту "Трешникова" вертолет Ка-32", - рассказал Алексей Бараков.


НЭС доставит на гидрометеорологические станции топливо, продовольствие, расходные материалы для научных исследований, строительные материалы и другие грузы. В ходе рейса сотрудники Северного УГМС проведут работы по техобслуживанию метеоприборов и автоматических полярных станций. Возвращение экспедиции в Архангельск планируется в начале ноября.


 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт