реклама

Необходимое оборудование для крана "Голиаф" было доставлено на СК "Звезда"

0 163 1 мин
На стапель судостроительного комплекса "Звезда" (Большой Камень, Приморский край), входящий в АО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта", доставлена главная балка, шарнирная опора и вспомогательное оборудование для крана "Голиаф" грузоподъемностью 1 200 тонн.
Сложнейшая инженерная операция по доставке, выгрузке и установке нового крана прошла в штатном режиме и осуществляется в сроки, предусмотренные контрактом.
Краны были изготовлены в рамках совместного контракта между ДВЗ "Звезда" и China Heavy Industry Corporation Nantong (CHIC) на поставку кранового оборудования для достроечного стапеля СК "Звезда". Всего контрактом предусмотрена поставка китайской компанией на стапель в г. Большой камень семи единиц оборудования: двух кранов грузоподъемностью по 320 тонн и четырех кранов грузоподъемностью по 100 тонн, а также крана типа "Голиаф" грузоподъемностью 1200 тонн.

В настоящее время на площадку тяжелого стапеля СК "Звезда" уже поставлены и смонтированы два козловых крана грузоподъемностью 320 тонн, а также закончены работы по разгрузке и установке четырех башенных кранов грузоподъемностью 100 тонн.

С середины апреля 2017 г. осуществляется поставка вспомогательного оборудования и оснастки, необходимой для монтажа крана "Голиаф". "Голиаф" станет одним из самых больших кранов в России. Ширина пролёта составляет 230 метров, общая высота - 139 метров.

Краны являются уникальными по своим техническим характеристикам и будут использоваться для строительства крупнотоннажных судов. Оснащение верфи "Звезда" современным крановым оборудованием обеспечит технологический цикл судостроения в Большом Камне.

Габариты открытого достроечного стапеля и наличие уникального кранового оборудования, в том числе крана "Голиаф", позволят строить на "Звезде" крупнотоннажные суда и морскую технику, необходимую для освоения арктического шельфа, строительство которых невозможно на существующих предприятиях России. Новая верфь станет крупнейшей современной гражданской верфью в стране.

 
Источник: пресс-служба ОАО "ДЦСС"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь