реклама

"Необходимо принимать согласованные меры по сохранению биоразнообразия Арктики"

0 94 1 мин
Делегация Российской Федерации во главе с руководителем Росрыболовства принимает участие в мероприятиях в честь 10-летия подписания Илулиссатской декларации.
Об этом сообщает Росрыболовство.

Российскую делегацию, прибывшую в Илулиссат с официальным визитом 22 мая, возглавляет заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.
На сессии отмечены общие усилия всех стран-участниц для поддержания стабильности и продуктивного сотрудничества в Арктике.

Руководитель Росрыболовства в начале выступления передал приветственное слово министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. "Россия убеждена, что в Арктике нет потенциала для конфликта, международное право позволяет надежно обеспечивать интересы как прибрежных, так и других государств. При этом мы отмечаем особую роль и ответственность прибрежных государств за будущее региона. Наша страна заинтересована в устойчивом развитии Арктики и выступает за укрепление международного сотрудничества и ответственное поведение в Северном Ледовитом океане", – отмечается в приветственном слове.
 
Делегация / "Росрыболовство"

Илья Шестаков подчеркнул, что алгоритм принятия решений по Арктическим вопросам в Илулиссатской декларации успешно реализуется в практической работе, определяя подходы прибрежных государств в переговорах по установлению расширенного континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Хотя только пять прибрежных государств подписали декларацию, этот документ дал мощный импульс развитию международному сотрудничеству по вопросам ответственного управления ресурсами Северного Ледовитого океана.

"Мы поддерживаем и участвуем в разработке соглашения о предотвращении ННН-промысла в открытом море в центральной части Северного Ледовитого океана. Это убедительный пример того, как международное сообщество оперативно реагирует на глобальные изменения климата и готово принимать согласованные превентивные меры по сохранению биоразнообразия Арктики. Россия надеется, что это соглашение будет подписано в ближайшее время", – сказал Илья Шестаков.

В целом, по словам руководителя Росрыболовства, важно и далее укреплять сотрудничество между арктическими и другими государствами региона, в этом контексте важную роль играет Арктический совет, который наряду с "арктической пятеркой" является важной площадкой межправительственного сотрудничества по устойчивому развитию Арктики.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование