реклама

Некрещеный первенец атомного флота России: атомоходу "Ленин" исполнилось 65 лет

0 130 1 мин
5 декабря 1957 года в Ленинграде на воду был спущен первый в мире атомный ледокол "Ленин". За свою службу он прошел 650 тысяч миль. Большинство из них – во льдах.
После спуска на воду атомного ледокола "Ленин" в 1957 году в развитии отечественного флота открылась новая страница – СССР превратился в передовую арктическую державу. И сегодня только Россия обладает атомным лекдольным флотом, в составе которого шесть атомных ледоколов и атомный контейнеровоз. С момента спуска на воду "Ленина" в стране построили десятки ледоколов различного типа. До появления советского атомного ледокола навигация по Северному морскому пути длилась два месяца. "Ленин" увеличил сезон до восьми.

Интересно, что это – исключительное судно еще и потому, что оно не прошло традиционный ритуал "крещения". Хотя даже в Советском Союзе, где атеизм был неотъемлемой частью идеологии, моряки исправно соблюдали традицию и разбивали бутылку шампанского о борт нового корабля. В случае с "Лениным", видимо, название сыграло свою роль – разбивать бутылку о борт с именем вождя мирового пролетариата посчитали не очень корректным, рассказала РИА ведущий специалист Арктического выставочного центра "Атомный ледокол "Ленин" ФГУП "Атомфлот" Анна Камахина. Ледокол прослужил на Севморпути 30 лет. И сейчас он несет службу в Мурманске, где в 1989-м встал на вечную стоянку. Теперь это музей, хранящий историю атомного ледокольного флота России.
 
"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости