реклама

Нефтяное пятно у берегов Украины растянулось на пять километров

0 665 1 мин
Площадь нефтяного пятна у берегов Одесской области достигла пяти квадратных километров и продолжает увеличиваться, сообщает Lenta.ru.

Пятно из нефтепродуктов, как сообщалось ранее, образовалось в результате аварии теплохода "Николай Бауман", затонувшего на прошлой неделе в районе устья Дуная. В среду, 13 марта, сообщалось, что площадь загрязнения составляет 840 тысяч квадратных метров.

При этом по информации местного издания "Думская" меры по ликвидации ЧС пока не принимаются. "Дело в том, что в ближайших украинских портах – Измаильском, Ренийском и Усть-Дунайском — отсутствует техника, позволяющая собирать с поверхности моря нефть и нефтепродукты", — поясняет источник.

В связи со сложившейся ситуацией начато уголовное производство по статьям "Загрязнение моря" и "Нарушение правил охраны вод".

Ущерб, нанесенный окружающей среде, пока не подсчитан. "Думская" при этом отмечает, что сумма штрафа за загрязнение рассчитывается в зависимости от массы загрязняющего вещества (нефтепродуктов), попавшего в воду. Штраф, как полагает издание, придется выплачивать судовладельцу.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события