реклама

"Нефтефлот" отметил 65-летие предприятия

0 66 1 мин
Возрождение после практически полного уничтожения в 1990 годы, новые заказы несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране. Закладки и спуски судов на воду в условиях импортозамещения. Все это о заводе "Нефтефлот", коллектив которого не только успешно работает, но и отправляет гуманитарную помощь в зону СВО, уделяет особое внимание ветеранам предприятия и готовит молодых специалистов.

25 сентября 1958 года на базе мастерских Поджабного затона была организована Куйбышевская ремонтно-эксплуатационная база пароходства. В 1996 году Куйбышевская РЭБ флота преобразована в ЗАО "Нефтефлот" и стала дочерним предприятием "Волготанкера", по-прежнему оставаясь судоремонтным предприятием. А когда завод обрел самостоятельность, был взят курс на развитие нового направления – судостроения.


Первое судно – танкер-продуктовоз "Святой Князь Владимир" построен в 2017 году. Это первое судно, построенное на территории Самарской области с 1896 года.


Предприятие продолжает развиваться и приобретать новые компетенции. Сегодня счет построенным и строящимся судам уже идет на десятки.

"Нефтефлот" отметил 65-летие предприятия / Фото:
"Нефтефлот" отметил 65-летие предприятия / Фото: "Нефтефлот", ЗАО


"У нас сегодня знаменательное событие. Мы красиво и открыто празднуем сегодня знаменательную дату. Нашему заводу 65 лет, за которые он прошел огромный производственный путь. Сейчас завод обеспечен заказами на 10 лет. Я желаю всем вам доброго здоровья, производственных успехов и мирного неба", – поздравил всех генеральный директор ЗАО "Нефтефлот" Сергей Фофанов.


Важнейшим событием 2023 года для ЗАО "Нефтефлот" стало включение предприятия в число участников Программы льготного лизинга гражданских судов водного транспорта, в соответствии с которой в период 2023-2027 годов на российских судоверфях запланировано строительство 260 единиц флота различного типа и назначения. В рамках этой программы в сентябре текущего года предприятие заключило государственный контракт на постройку 3 сухогрузов класса "Оптима" грузоподъемностью 5000 тонн.

"Нефтефлот" отметил 65-летие предприятия / Фото:
"Нефтефлот" отметил 65-летие предприятия / Фото: "Нефтефлот", ЗАО


"Уважаемый Сергей Викторович, поздравляю Вас и всю команду Нефтефлота с 65-летием основания предприятия. Очень рад что мы вместе сумели преодолеть сложности и теперь являемся устойчивым и динамично развивающимся. Появление новых судов для региона означит появление жизни. Желаю, чтобы у Нефтефлота всегда было много заказов, и Вы радовали всю страну высококлассными замечательными проектами – которые вы строите и реализуете. Всегда с вами депутат Государственной думы А.Е. Хинштейн" - написал в приветственной телеграмме заводу политик.

Дедвейт (т)6586
Длина габаритная (м)131,64
Ширина габаритная (м)16,75
Высота борта (м)5,50
Осадка судна (м)4,477
Скорость (уз)10
Марка главного двигателя8NVD-48A2U
Мощность главного двигателя2x736
"Нефтефлот", ЗАО
Самара
+7 (846) 276-33-50



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости