реклама

Недостроенный крейсер "Украина" могут разобрать на части

2 1182 1 мин
Такое предложение сделал министр обороны Украины Зеленскому.

Президент Украины Владимир Зеленский и министр обороны страны Степан Полторак посетили недостроенный ракетный крейсер "Украина" на Николаевском заводе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание "Сегодня".

Министр предложил главе государства разобрать корабль на части. 

"Он (крейсер) сейчас находится в таком состоянии, что вооружение и оснащение непригодны к использованию. На нем находится вооружение и оснащение только российского производства, которое, в принципе, устарело даже для Российской Федерации. Задачи, которые возложены на данный крейсер, - сопровождение авиаударных группировок на большие расстояния. Задач таких на Украине нет, потому его использование в качестве крейсера считаем нецелесообразным и предлагаем рассмотреть возможность его демилитаризовать", - сказал Полторак.

Некоторое рабочее оборудование, по словам министра, можно использовать как детали для современных судов. 

Строительство крейсера должны были закончить в 1994 году, но его остановили на стадии готовности 95%. На конец 80-х годов прошлого века "Украина" стоила 225,5 млн долларов. Дополнительно в него вложили еще 171 млн доллар до 1992 года и по 2003 год еще 24 млн долларов. Также несколько миллионов вложили на содержание крейсера.

"Николаевский судостроительный завод Океан", ПАО Николаев
+38(0512)67-60-30



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
--1+
#Блудов Владимир, 19.07.2019, 12:19Неужели мы не купим его пожалеев деньги мы потеряеи лицо Великой России Грош цена такому правительству да и ЕР тоже вместе с организаторами  Позор
-0+
#Морозов Вадим Александрович, 19.07.2019, 14:08Был на нем в 2004 году и в целом он не был разграблен и на постах дежурила заводская команда и разговоры были о приобретении этого корабля , но потом кто то в СМИ пустил дезу ,что на нем пошла по корпусу точечная коррозия (корабль стоит в пресной воде река Ингул максимум надо было отбластировать и окрасить заново) и ремонт дороже будет стоить  и эту инфо дали без осмотра в доке ,без замера толщин и много вопросов почему его тогда не приобрели ,восстановить можно было проще и дешевле чем сейчас Устинова модернизируют , так как часть оборудования (вооружения не было установлено) .надо было просто установить новое без демонтажа старого , как морское судно он был готов почти на 100 процентов.
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 / события