реклама

Определены победители "Недели цифровых технологий" ВГУВТ

0 36 2 мин
Уникальная возможность ознакомиться с передовыми решениями сферы IT, задать вопросы специалистам, а также попробовать силы в реализации своего проекта представилась обучающимся по программам высшего и среднего образования Волжского университета и его филиалов.

Программа "Недели цифровизации"  состояла из теоретической и практической части. Первая - "Лекториум" включила серию мастер-классов от ведущих специалистов IT отрасли. Перед студентами и курсантами выступили ключевые спикеры региона и университета, которые рассказали о планах и стратегии государства относительно цифровизации различных областей жизни, познакомили с VR/AR технологиями, основами графического дизайна, разработкой web-сервисов и приложений. Отдельная лекция была посвящена искусству презентации проектов в области цифровых технологий в транспортной отрасли.

 

Вторая часть цифровой недели - Хакатон - это форум для разработчиков, во время которого обучающиеся, выступая в роли программистов, дизайнеров, системных администраторов, сообща решают какую-либо проблему или предлагают пути ее решения. Участники отмечали необходимость повышения открытости университета, облегчения и ускорения процессов коммуникации между управленческим персоналом и обучающимися.

 

"Опыт проведения подобных мероприятий в университете показывает, что многие проекты, хоть и не сразу, воплощаются в жизнь. Наш вуз можно по праву назвать флагманом процессов цифровизации в отраслевом образовании и без новых идей и новых волонтеров нам не обойтись", - отметил ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев.

 

Жюри, состоящее из сотрудников управления информационных технологий и проректоров по направлениям деятельности вуза, из всего многообразия проектов выделило три. В номинации "Лучшее решение управленческого кейса" победили представители Института экономики управления и права с проектом "Электронный стол находок". Ребята, обучающиеся по специальности "Информационные системы и технологии", решили "оцифровать" реальный стол находок, который был все время на виду у входа в университет, и реализовали свою идею в виде сайта с возможностью авторизации и подтверждения прав собственности на потерянную вещь.

 

"Лучшей новаторской идеей" стал проект команды курсантов НРУ им. И.П. Кулибина, обучающихся по специальности "Информационные системы и программирование". Они разработали программу, призванную упорядочить техническую оснащенность учебных аудиторий. Это позволит думать о дополнительных закупках оборудования мебели и равномерно распределит аудиторную нагрузку. В номинации "Лучшее приложение или сервис цифрового университета" также победили курсанты-кулибинцы, обучающиеся по специальности  "Организация перевозок и управление на транспорте по видам". Воспитанники старейшего речного училища России, используя базу данных "1С-Колледж", задумали перенести все "бумажные" данные курсантов в электронный журнал.

 

"Награждая победителей Хакатона, я вспоминаю мудрое изречение де Голля о том, что, выбирая трудный путь, мы избавляемся от конкурентов. Участники конкурса продемонстрировали свое желание принести пользу университету, и мы обязательно будем использовать их идеи и наработки в процессе цифровизации отраслевого образования", - подчеркнула проректор по экономической деятельности и информационной политике ВГУВТ Жанна Пыжова

 

Хакатон проводится в Волжском университете уже в третий раз. Участники окунулись в процесс разработки современных цифровых технологий и обогатились новыми знаниями для успешной работы в рамках стратегии цифрового развития университета до 2030 года, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

 

Награждение победителей Хакатона в рамках цифровой недели ВГУВТ / Фото:
Награждение победителей Хакатона в рамках цифровой недели ВГУВТ / Фото: "Росморречфлот"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование