реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Не благодаря, а вопреки

0 1325 2 мин
Об увеличении локализации производства высокотехнологичного оборудования для в России сейчас не говорит, пожалуй, только ленивый. Последние 20 лет отечественная промышленность, и судостроители в том числе, были вынуждены использовать технику и комплектующие зарубежного производства; процент иностранного оборудования в гражданских судах достигал 90%.
Но этот, на первый взгляд, антипатриотичный факт, дал отечественной промышленности целый ряд плюсов. Во-первых, корабелы познакомились с лучшими образцами техники, проанализировали их преимущества и недостатки. Во-вторых, специалисты (прежде всего инженеры) прошли обучения в тех самых иностранных фирмах. Все это в совокупности дает серьезный опыт в организации собственного, отечественного производства.

От представительства к производству

За последние 3 — 5 лет на рынке судового оборудования произошли существенные изменения. Появились компании нового поколения, работающие в области судостроения с новыми подходами.

К таким компаниям относится московская компания "Колорадо". Пример пути от дистрибьютора продукции иностранных компаний к инжинирингу и собственным разработкам и производству.

Компания "Колорадо" предлагает своим клиентам компрессорные установки в различных исполнениях от ручных переносных до мобильных контейнерных и многоступенчатых компрессоров высокого давления, которые используются при работе пневмопистолетов в программах морской сейсморазведки. В зависимости от технических требований заказчика, в изделии могут быть применены компрессоры разного типа, производительности, выбраны варианты привода (дизельный, газовый), среда, с которой требуется работать: воздух, кислород, азот, гелий, природный газ. Кроме того, для нужд нефтяной и оффшорной промышленности компания предлагает пневматический инструмент и оборудование для бурения. Конечно, морское оборудование имеет все необходимые сертификаты классификационных обществ: РС, DNV, Lloyd.

Все поставки, от проработки ТЗ и разработки проекта до окончательного монтажа и обучения обслуживающего персонала, сопровождают квалифицированные инженеры компании "Колорадо". Своими силами компания осуществляет и постгарантийное сервисное обслуживание оборудования, ремонт и поставку запасных частей в любую точку мира.

Особым направлением работы компании является разработка и поставка во многом уникального для России гидравлического оборудования для подводно-технических работ. Это водоотливные комплексы для откачки воды из затопленных отсеков кораблей и обеспечения работ при строительстве и эксплуатации объектов морской инфраструктуры, подводные гидростанции и средства доставки гидравлической энергии на глубину до 500 метров и т.д. Подводные гидравлические станции многократно повышают производительность и эффективность подводно-технических работ

На повестке полный цикл производства

Сегодня на на повестке дня в компании "Колорадо" стоит создание собственной производственной площадки. Где будет производится окончательная сборка комплексов, станций и другого оборудования, а так же их наладка и испытания. По планам компании, за ближайшие три года необходимо локализовать не менее 90% подводных гидравлических станций, не менее 60% по определенным моделям компрессоров. Потенциал для этого есть.

Как известно, в России многое развивается не благодаря, а вопреки. Даже можно поспорить, вопреки чему в большей степени. Вопреки политическим и экономическим передрягам, кадровому голоду и другим факторам.

На примере компании "Колорадо" видно, что если не стоять на месте, даже в непростых внешних условиях, можно идти к намеченным целям, создавая компанию, способную решать сложные инженерно-технические задачи и выпускающую необходимую судостроению современную технику. У жизни есть простые правила: надо мечтать и стремиться исполнить свою мечту, работать.
"Колорадо", ООО Москва
+7(495)665-59-29



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события