реклама

Назван средний уровень зарплаты в рыболовной отрасли

0 202 1 мин
Рыбаки занимают второе место в России по уровню оплаты труда. При этом их зарплаты продолжают определять уровень дохода в прибрежных регионах, показал проведенный АСРФ анализ данных Росстата.

По итогам первого полугодия 2023 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата по виду деятельности "Рыболовство" достигла 151,1 тыс. рублей, что на 7% выше, чем в 2022 году. "Рыболовство" сохраняет лидерство по оплате труда среди всех отраслей сельскохозяйственного производства.

Траулер "Баренцево море" / Фото: Корабел.ру
Траулер "Баренцево море" / Фото: Корабел.ру

Оплата труда рыбаков – на втором месте среди укрупненных отраслей российской экономики и уступает лишь показателю по отрасли "Деятельность финансовая и страховая". Показатель оплаты труда по укрупненному виду деятельности "Рыболовство и рыбоводство" находится на чуть более низком уровне (третье место) с учетом оплаты труда по виду деятельности "Рыбоводство" - 54,5 тыс. руб.

 

В топ-10 регионов с наивысшими среднемесячными заработными платами в рыболовстве вошли: Магаданская область, Республика Карелия, Мурманская область, Хабаровский край, Архангельская область, Камчатский край, Сахалинская область, Приморский край, НАО, Калининградская область. Совокупно на эти регионы приходится более 90% вылова всех ВБР в стране. В каждом из топ-10 регионов оплата труда в рыболовстве выше, чем в среднем по региону - от +24% до 253%.

 

Оплата труда стабильно составляет пятую часть затрат на производство продукции и занимает 2-ое место после затрат на судовое топливо в себестоимости рыбной продукции. При этом рыбаки берут на себя существенную часть роста расходов: при повышении себестоимости на 15% по итогам первого полугодия средняя цена производителей на мороженую рыбу выросла лишь на 6%, сообщает телеграм-канал АСРФ.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости