реклама

Навигацию 2019 года открыли на реке Обь

0 427 1 мин
В Новосибирске торжественно стартовала новая навигация.
Ставшее для жителей города доброй традицией торжественное открытие навигации на реке Обь состоялось 27 апреля на Михайловской набережной. Место символично - после глобального ремонта набережная получила вторую жизнь, став точкой притяжения для всех горожан. Для речников вскрытие рек - тоже как второе рождение, именно с началом навигации начинается для них жизнь – бурная и сложная, но невероятно интересная. Об этом передает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.

Для горожан появление теплоходов на Оби долгожданное событие, едва ли не примета: пошли суда - значит скоро лето! И хотя в день открытия навигации погода была совсем не летней, новосибирцы пришли на набережную, чтобы поздравить речников и принять участие в масштабном празднике в честь начала судоходства на Оби. Мэрия Новосибирска, городская дирекция творческих программ, администрация Обского бассейна внутренних водных путей, Сибирский государственный университет водного транспорта, судовладельцы приготовили настоящий праздник — на набережной работали фотозоны, выступали творческие коллективы.
 
Во время церемонии открытия новой навигации на Оби / Федеральное агентство морского и речного транспорта


Руководитель ФБУ "Администрация Обского БВП" Сергей Павлушкин всех речников за большой труд в период подготовки к навигации, в частности, представителей районой водных путей, где выполнены большие объемы работ по ремонту и модернизации флота. "В ближайшие дни на реки России выйдут десятки судов с пассажирами и тысячами тонн грузов на борту, — напомнил он. — На сегодняшний день перевезено 128,6 тыс. тонн грузов, в том числе по Новосибирской области 56,9 тыс. тонн. На паромных переправах Алтайского края и Томской области - более 2000 человек. И наша общая задача – обеспечить безаварийную перевозку грузов и пассажиров".

С. Павлушкин напомнил о ведущейся совместно с правительством области работе по включению в комплексный план модернизации и расширению магистральной инфраструктуры самого сложного в бассейне участка Оби от Новосибирской ГЭС до устья реки Томь, а также о подготовке к восстановлению грузового района пристани Ташара.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Нижегородской области заложен плавучий док проекта 28140С
15:42 / судостроение