реклама

Научные орудия лова получили собственный код в ОСМ

0 280 1 мин
Научные (экспериментальные) орудия лова получили собственный код в отраслевой системе мониторинга (ОСМ) по аналогии с теми, которые используют капитаны рыбопромысловых судов при подаче судовых суточных донесений (ССД).
Присвоение кода ОСМ научным орудиям лова стало еще одним этапом планомерной работы, проводимой Федеральным агентством по рыболовству по разработке унифицированного справочника (классификатора) орудий добычи (вылова) водных биоресурсов для совершенствования государственного мониторинга водных биоресурсов.
Обоснование для присвоения кода ОСМ научным орудиям лова, включающее экспертизу техдокументации на орудия лова, результаты опытных работ и испытаний, были подготовлены специалистами ТИНРО-Центра.

Для получения кода ОСМ на орудие лова, используемое для добычи водных биоресурсов, в случае если данное орудие лова еще не имеет такого кода, пользователь должен направить в Росрыболовство запрос с приложением обосновывающих материалов и документов. Подготовкой научно-технической документации для обращений в Росрыболовство, а также проведением испытаний и опытных работ, занимаются представители рыбохозяйственной науки, в том числе и сотрудники сектора ресурсосберегающих технологий лова ТИНРО-Центра, взаимодействуя с головным институтом Росрыболовства – ВНИРО.

Так, за только последние несколько месяцев были внесены в перечень кодов ОСМ более 160 орудий лова. Пакеты документации для более чем восьмидесяти орудий добычи были подготовлены в ТИНРО-Центре.
Особое значение для отраслевой науки имеет утверждение отдельного кода на научные (экспериментальные) орудия добычи, предложенное специалистами ТИНРО-Центра. Это позволит специалистам институтов не только выполнять работы по осуществлению государственного мониторинга состояния запасов промысловых объектов в рамках государственных заданий  по исследованию биоресурсов, но и проводить непосредственно испытания вновь вводимых орудий лова для присвоения им кода ОСМ.
 

Источник: Росрыболовство



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование