реклама

Научное судно седьмого поколения заложат в 2020 году

0 3236 1 мин
Проектирование научно-исследовательского судна, не имеющего аналогов за рубежом, завершили.
Научно-исследовательское судно седьмого поколения для Росрыболовства спроектировали. Об этом рассказал замглавы учреждения Пётр Савчук.

Головное судно проекта начнут строить в следующем году. НИС будут иметь длину 120 м и водоизмещение 9 тысяч тонн. По своим параметрам они должны быть уникальны. Сейчас идет работа по финансированию этой закладки. Средства рассчитывают получить с платежей по крабовым аукционам.

"По уровню оснащения аналогов им в мире нет: там и метеостанции, и погружные подводные аппараты для исследования глубоководных объектов, и подводной среды, и средства контроля за орудиями лова, и беспилотники, в том числе для обнаружения пелагических объектов", - рассказывал о новинках Савчук в интервью "ПортНьюс".

Росрыболовство планирует получить 10 новых НИС до 2024 года. В скором времени начнут разрабатывать проекты пяти средне- и двух малотоннажных научных судов. За пять лет до 60% научно-исследовательского флота ведомства придется списать из-за морального и физического устаревания.
 
Научно-исследовательское судно «Академик Наметкин» / Пресс-служба Росгеологии



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Поздравляем с Днем рождения председателя совета директоров компании "Водоходъ" Виктора Олерского!
16:03 / события