реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Научно-техническому предприятию "Нави-Далс" - 25 лет!

0 689 2 мин
В 2015 году ОАО "НТП "Нави-Далс" отмечает юбилей – 25 лет с Военно-морским флотом Российской Федерации.
В 1990 году на основе научно-технического отделения НПО "Дальняя Связь" было создано "Малое государственное предприятие "Нави-Далс".
За прошедшие годы несколько раз проходила реорганизация и с 2004 года действует Открытое акционерное общество "Научно-техническое предприятие "Нави-Далс".
Свою деятельность предприятие начинало с выполнения инициативных работ как для нужд ВМФ, так и решения народнохозяйственных задач.

Многопрофильность функций, выполняемых ОАО "НТП "Нави-Далс" с одной стороны и высокие требования к качеству продукции, устойчивому характеру производства с другой стороны, позволили предприятию решать задачи обеспечения навигационной безопасности плавания и стать одним из ведущих предприятий отрасли по разработке и производству новых образцов навигационной и гидрографической техники.

В настоящее время ОАО "НТП "Нави-Далс", в основном по заказу Министерства обороны Российской Федерации, серийно выпускает:

- приемоиндикаторы радионавигационных систем "Квиток-3Н", предназначенные для определения места и параметров движения объектов и решения задач маршрутной навигации по сигналам РНС;
- системы управления и контроля за состоянием средств навигационного оборудования;
- светооптические устройства ТП-СУПР для подачи световых сигналов с определенной характеристикой и дальностью видимости.

Около тысячи светотехнических аппаратов ТП-СУПР изготовления ОАО "НТП "Нави-Далс" надежно обеспечивают безопасность плавания кораблей и судов по всей зоне ответственности Военно-морского флота России:

- магнитный компас КФ1 для измерения, отображения, трансляции магнитного курса, а также отображения и трансляции истинного курса корабля в качестве дополнительного, резервного и аварийного курсоуказателя в составе навигационного комплекса и автономно;
- изделие "Зенит-ИГП" для автоматического измерения глубины погружения в диапазоне от 0 до 6500 м.

Особое внимание на предприятии уделено разработке и изготовлению навигационных эхолотов НЭЛ-1000 и НЭЛ-1000М. Эхолот НЭЛ-1000 предназначен для измерения глубины до 2000 м, НЭЛ-1000М до 6000 под килем надводных кораблей, судов (включая ледового класса) и подводных лодок. Решением Главнокомандующего военно-морского флота РФ, начиная с 2013 года предусмотрено оснащение эхолотом "НЭЛ-1000М" всех строящихся и модернизируемых кораблей и подводных лодок ВМФ.

В октябре 2013 года на гидрографическом судне "Вице-адмирал Воронцов" личным составом Гидрографической службы Тихоокеанского флота с помощью эхолота "НЭЛ-1000М" выполнена съемка рельефа дна по определению и обоснованию координат точек подножия континентального склона в Охотском море. На основе этих исследований 11 марта 2014 года комиссией ООН участок Охотского моря площадью 65 тысяч квадратных километров был признан частью Российской Федерации. Этот район богат ценными полезными ископаемыми и другими природными ресурсами, исключительное право освоения которых теперь принадлежит России.

В 2014 году океанографическое исследовательское судно "Адмирал Владимирский" Гидрографической службы Балтийского флота совершило кругосветное плавание. В исследовательских целях для проверки работы в многоширотном плавании, в различных морских и океанских условиях, на судне были установлены перспективные и серийные изделия, в том числе установлены приемоиндикатор "Квиток-3НА" и эхолот "НЭЛ-1000М", подтвердившие свои технические характеристики и показавшие высокую надежность.

Предприятием проделана большая работа по получению сертификата морского регистра РФ на изделие "НЭЛ-1000", что позволяет устанавливать его на гражданские суда и катера.

В настоящее время отечественных аналогов данному эхолоту нет.

Высокий научно-технический потенциал, практический опыт работы сотрудников позволяет ОАО "НТП "Нави-Далс" принимать активное участие в решении всех задач по обеспечению безопасности мореплавания, с уверенностью и оптимизмом смотреть в будущее!
"Нави-Далс НТП", АО Санкт-Петербург
+7(812)232-09-26



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Гендиректор ЛОРП поздравил с Днем Республики Саха (Якутия) жителей региона
16:31 / события