реклама

Научно-исследовательское судно "Пионер-М" достроят к концу 2020 года

0 626 1 мин
В СевГУ рассказали о планах по использованию научно-исследовательского судна "Пионер".
В конце 2020 года будет достроено научно-исследовательское судно "Пионер-М", которое, в отличие от существующих, можно будет "собирать" для конкретных экспедиций.

Как рассказал ректор Севастопольского госуниверситета (СевГУ) Владимир Нечаев, в эксплуатацию судно планируется принять в 2021 году. Также учебное заведение намерено создать центр коллективного пользования, где ученые со всей страны смогут заказать морские исследования с привлечением "Пионера-М".

Планируется, что судно будет задействовано для широкого спектра исследований в Черном море. "Например, мы хотим проводить анализ гидрохимического состава морских вод - и кран погружает на борт контейнер-лабораторию с определенным набором оборудования. Потом, например, проводим археологические работы - и берем другой контейнер", - цитирует ТАСС проректора СевГУ по развитию, научной и инновационной деятельности Максима Евстигнеева.

На первом этапе будут четыре модуля: для работ по гидробиологии и гидрохимии, для подводной археологии и гидроакустических исследований, для водолазных работ и робототехнический контейнер с подводным телеуправляемым аппаратом.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события