реклама

Научно-исследовательское судно "Академик Лаврентьев" завершил рейс

0 151 1 мин
Экспедиция на судне шла около двух месяцев.
Специалисты Тихоокеанского филиала ВНИРО вернулись из совместного рейса с учеными Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского на НИС "Академик Лаврентьев", исследовавшего район подводных возвышенностей Императорского хребта. Об этом сообщает Росрыболовство.

В течение почти двух месяцев ученые проводили комплексные исследования по изучению морской фауны, в первую очередь глубоководных сообществ, и среды их обитания в Японском море и в открытых водах Тихого океана (Конвенционном районе).

"Всего в течение рейса было обработано около тысячи проб на содержание фосфора, кремния и кислорода, – рассказала сотрудник ТИНРО Ирина Наревич. – Исследования продолжатся и после экспедиции в лабораторных условиях, где с помощью атомно-абсорбционного спектрофотометра будет определен микроэлементный состав морской воды и донных отложений".
 
НИС "Академик Лаврентьев" / Тихоокеанский океанологический институт им. В. И. Ильичева


Работы велись на глубинах от 380 до 2700 метров, с использованием подводного аппарата комплекса ТПА "Comanche". Всего в ходе рейса было отмечено 29 видов ихтиофауны, представляющих 22 семейства и шесть видов беспозвоночных, представителей двух семейств.

"Аппарат работал на подводных поднятиях Суико, Коко и горах Один, Нинтоко, Джинго. Изначально мы предполагали, что в этом районе будут частые встречи морского монаха, однако не было обнаружено ни одной особи", – рассказал сотрудник ТИНРО Андрей Драчев.



 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Астраханские судостроители присоединились к всероссийской акции "Георгиевская ленточка"
18:54 / пресс-релизы