реклама

Напряженность вокруг Черного и Азовского морей будет нарастать

0 162 1 мин
Национальная разведка США считает, что напряженность между Украиной и Россией вокруг Черного и Азовского морей будет только нарастать.
Как сообщает ТАСС, с такой оценкой выступил во вторник ее директор Дэниел Коутс на слушаниях в спецкомитете по разведке Сената Конгресса США, которые посвящены глобальным и региональным угрозам.

"Двусторонняя напряженность (между Россией и Украиной прим. ТАСС) будет продолжать нарастать в Черном и Азовском морях, поскольку каждая из сторон отстаивает свой суверенитет и военно-морской потенциал", - полагает Коутс.

25 ноября прошлого года три корабля Военно-морских сил Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ при следовании из Черного в Азовское море. Для их принудительной остановки в Керченском проливе было применено оружие. Корабли задержали и доставили в Керчь, по факту нарушения госграницы РФ возбуждено уголовное дело. Российская сторона назвала случившееся провокацией, власти Украины инициировали введение военного положения, а ЕС и НАТО призвали к деэскалации ситуации.
Члены экипажей - 24 гражданина Украины - были арестованы. Их доставили из Симферополя в СИЗО Москвы. Всем предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). На прошлой неделе Лефортовский суд Москвы продлил до 24 апреля арест 24 украинским морякам.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Школьники Пушкинского района приступили к практике на площадке КМЗ
13:15 / пресс-релизы