реклама

Нахимовцы на крейсере "Аврора" показали свои умения в такелажном деле

0 110 1 мин
В преддверии Дня Защитника Отечества на борту легендарного крейсера "Аврора" воспитанники   Нахимовского военно-морского училища продемонстрировали  свои морские прикладные навыки в такелажной подготовке.
Представители российских СМИ смогли понаблюдать за тем, как "нахимовцы" справляются с  вязанием морских узлов, плетением корабельных  матов, а также за процессом изучения молодым поколением флота такелажного оборудования и основ устройства корабля. На верхней палубе крейсера "Аврора"  нахимовцы показали, насколько хорошо они знают одну из традиций русского Военно-Морского Флота - передачу информации посредством флажного семафора. В 1895 году С. О. Макаровым была разработана русская семафорная азбука, а должность сигнальщика на флоте была введена 13 декабря 1869 года и считалась одной из самых почетных. Сегодняшние нахимовцы в случае выхода из строя радиосвязи смогут быстро передать любую информацию между кораблями посредством визуальных способов, к которым относится флажный семафор, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Занятия на легендарном крейсере прошло под руководством преподавателя Нахимовского Военно-Морского Училища капитана 1 ранга Федора Еленина.

В занятиях на   крейсере "Аврора" принимал участие и нахимовец Владимир Кузнецов, - правнук прославленного Адмирала Флота Советского Союза Адмирала Кузнецова. Он продолжил флотскую династию, поступив в Нахимовское Военно-Морское Училище, так же, как продолжают свои флотские династии многие из мальчишек-нахимовцев.

В этот же день с нахимовцами было проведено занятие по астрономии "Эволюция звезд"   в уникальной новейшей Купольной аудитории Нахимовского Военно-Морского Училища.  Умение ориентироваться по звездам, определять по ним местоположение корабля во все времена являлось и  остается важным для каждого военного моряка.  В ходе занятия на экране - куполе был продемонстрирован  фрагмент фильма "Звездное время" об эволюции звезд, а затем была проведена самостоятельная работа по  характеристикам звезд для нахождения абсолютных звездных величин и светимости звезд, а в конце занятия практическая игра - "Звезды".
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события