Один из вопросов касался реконструкции Корсаковского морского порта и создания на его основе крупного логистического хаба, — сообщает АиФ Сахалин. По словам губерантора, для этого планируется привлекать не только государственные средства, но и средства «Корпорации развития Сахалинской области» (КРСО).
«Все гидросооружения планируем строить за государственные деньги, это около 20 млрд рублей. Остальное вложит бизнес. КРСО, действительно, участвует в проектировании одной из частей порта, где будет размещен наиболее актуальный сейчас рыбный кластер», — сообщил Валерий Лимаренко.
Как добавил председатель правительства области Алексей Белик, уже разыграны тендеры на проектирование. КРСО на эти цели направлено 300 млн рублей. Еще 500 млн рублей вложит в проектирование причальных стенок Росморпорт за счет средств федерального бюджета.
Согласно планам региональных властей за 2022−2023 годы необходимо изъять в пользу государства и освободить от капстроений почти 10 гектаров территории и подготовить базу для начала в 2023 году дноуглубительных работ.
Напомним, что в сентябре 2021-го года Росрыболовство, правительство области и компании «Гидрострой» и «Антей. Управление активами» подписали соглашение о создании в Корсакове двух новых рыбоперерабатывающих заводов и строительство инфраструктуры для оптовой торговли рыбной продукцией.
Уважаемые читатели «Корабел.ру»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «Вконтакте». Подписывайтесь на наш канал в Дзене и Телеграм. Там все самое интересное. Если вам есть, чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту info@korabel.ru.














