реклама

Началось проектирование реконструкции Корсаковского порта на Сахалине

0 213 1 мин
Об этом сообщил губернатор области Валерий Лимаренко в ходе традиционного ежегодного отчета перед областной думой.
Один из вопросов касался реконструкции Корсаковского морского порта и создания на его основе крупного логистического хаба, - сообщает АиФ Сахалин. По словам губерантора, для этого планируется привлекать не только государственные средства, но и средства "Корпорации развития Сахалинской области" (КРСО).

"Все гидросооружения планируем строить за государственные деньги, это около 20 млрд рублей. Остальное вложит бизнес. КРСО, действительно, участвует в проектировании одной из частей порта, где будет размещен наиболее актуальный сейчас рыбный кластер", - сообщил Валерий Лимаренко.

Как добавил председатель правительства области Алексей Белик, уже разыграны тендеры на проектирование. КРСО на эти цели направлено 300 млн рублей. Еще 500 млн рублей вложит в проектирование причальных стенок Росморпорт за счет средств федерального бюджета.
Порт Корсаков / Фото: "Росморпорт", ФГУП
Согласно планам региональных властей за 2022-2023 годы необходимо изъять в пользу государства и освободить от капстроений почти 10 гектаров территории и подготовить базу для начала в 2023 году дноуглубительных работ.

Напомним, что в сентябре 2021-го года Росрыболовство, правительство области и компании "Гидрострой" и "Антей. Управление активами" подписали соглашение о создании в Корсакове двух новых рыбоперерабатывающих заводов и строительство инфраструктуры для оптовой торговли рыбной продукцией.

Уважаемые читатели "Корабел.ру"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "Вконтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене и Телеграм. Там все самое интересное. Если вам есть, чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту info@korabel.ru.

 
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59
"Федеральное агентство по рыболовству", ФГУП Москва
+7(495) 628-23-20



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Завод "Звезда" помог провести соревнования по робототехнике
15:18 / образование