реклама

На "Звезде" подвели итоги первых двух лет строительства судоверфи

0 1912 1 мин
Верфь, которая развернется в Приморском крае, будет выпускать средне- и крупнотоннажные коммерческие суда для транспортировки грузов, морские буровые разведочные и добычные платформы, суда обслуживающего флота, в первую очередь ледового класса,

Два года назад руководством страны было принято решение о создании на юге Приморского края нового современного судостроительного кластера на территории и базе действующего дальневосточного завода "Звезда" в городе Большой Камень.

Основу продуктовой линейки "Звезды" составят средне- и крупнотоннажные коммерческие суда для транспортировки грузов, морские буровые разведочные и добычные платформы, суда обслуживающего флота, в первую очередь ледового класса, сообщает пресс-служба "Дальневосточного центра судостроения и судоремонта".


Строительство судостроительного комплекса ведется в две очереди. Первая очередь включает в себя блок корпусных производств и окрасочные камеры, открытый тяжелый стапель с передаточным доком для строительства судов и морской техники и цеха насыщения. Срок ввода всех объектов первой очереди – 2019 год. Блок корпусных производств и окрасочные камеры сданы в эксплуатацию в 2016 году. Вторая очередь строительства - это один из крупнейших в России сухой док размерами 485 на 114 на 14 метров и производственные цеха полного цикла для строительства крупнотоннажных судов и морской техники. Строительство очереди будет завершено к 2024 году.

Сегодня, несмотря на столь "юный" возраст, новый судостроительный кластер уже приступил к активной производственной деятельности. В блоке корпусных производств запущено и успешно функционирует новейшее оборудование. Идут работы в окрасочных камерах, введено в эксплуатацию крановое оборудование открытого тяжёлого достроечного стапеля.


В сентябре 2017 года в торжественной обстановке с участием президента Российской Федерации Владимира Путина были заложены секции для четырёх многофункциональных судов снабжения ледового класса для нефтяной компании "Роснефть", изготавливаются новые судовые конструкции, из которых будет формироваться корпус первого снабженца. Продолжить работы над этими заказами предстоит и в будущем году.

8 декабря этого года на "Звезде" начато строительство головного танкера типа "Афрамакс". Нефтеналивным судам этого типа предстоит стать первыми крупнотоннажными заказами новой верфи.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Школьники Пушкинского района приступили к практике на площадке КМЗ
13:15 / пресс-релизы