реклама

На заводе "Янтарь" заложили исследовательское судно "Евгений Горигледжан"

0 1214 1 мин
19 марта на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" состоялась церемония закладки океанографического исследовательского судна проекта 02670 "Евгений Горигледжан".
В торжественной церемонии приняли участие вице-адмирал Алексей Буриличев – начальник Главного управления глубоководных исследований МО РФ, Александр Шляхтенко – генеральной директор ЦМКБ "Алмаз", представители органов власти Калининградской области и родственники Евгения Горигледжана.

Алексей Буриличев: "У Главного управления глубоководных исследований есть хороший опыт сотрудничества с заводом "Янтарь". Два корабля для ВМФ России построены здесь с высоким качеством. Опытовое судно "Селигер" несёт службу на Чёрном море, а океанографическое судно "Янтарь" – на Баренцевом море. Я уверен, что "Евгений Горигледжан" через два года будет также резать форштевнем волну и решать задачи, которые мы будем перед ним ставить".
Закладка исследовательского судна "Евгений Горигледжан" / "Янтарь", ПСЗ

Эдуард Ефимов, генеральный директор ПСЗ "Янтарь": "Мы закладываем это судно в День подводных сил России и в день рождения Евгения Алексеевича Горигледжана, генерального конструктора атомных подводных лодок специального назначения в ЦКБ МТ "Рубин", почётного судостроителя России. Завод осознаёт важность этого заказа, и от лица всех заводчан я заверяю заказчика, что судно "Евгений Горигледжан" будет построено в срок и с надлежащим качеством".

ОИС "Евгений Горигледжан" будет изготовлено в результате ремонта и переоборудования спасательного буксирного судна МБ-305. Соответствующий контракт с Министерством обороны РФ был подписан ПСЗ "Янтарь" в середине февраля этого года. Судно, предназначенное для Главного управления глубоководных исследований МО РФ, будет передано заказчику в 2017 году. Оно названо именем генерального конструктора атомных подводных лодок специального назначения в ЦКБ МТ "Рубин" Евгения Алексеевича Горигледжана (19.03.1934 – 26.09.2014)
Проект ОИС "Евгений Горигледжан" / "Янтарь", ПСЗ

Проект 02670 разработан в АО "ЦМКБ "Алмаз". Судно предназначено для проведения подводно-технических работ, экологического мониторинга морской среды, океанографической съёмки придонного слоя, оказания помощи силам поиска и спасения на море. Судно примет на борт подводные и спасательные аппараты. Водоизмещение судна – 4 тыс. т, длина – 81 м, ширина – 16 м, автономность – 30 сут., экипаж – 32 чел. и 25 чел. экспедиции.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости