реклама

На "Янтаре" заложили траулер "Командор"

0 1043 1 мин
25 ноября на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) заложен второй траулер-сейнер проекта SK-3101R, получивший название "Командор".

В торжественной церемонии закладки приняли участие работники завода, представители Объединённой судостроительной корпорации, Российского морского регистра судоходства, Союза рыболовецких колхозов России, органов власти Калининградской области и Камчатского края.
Закладную доску к секции судна прикрепили генеральный директор ПСЗ "Янтарь" Эдуард Ефимов, председатель Рыболовецкого колхоза им. Ленина Сергей Тарусов, директор проектной компании Skipskompetanse AS Пер Йорген Силден и заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Закладную секцию "Командора" освятил настоятель храма Веры, Надежды, Любви и матери их Софии отец Дмитрий.
 
Эдуард Ефимов - генеральный директор ПСЗ "Янтарь"/"Янтарь", ПСЗ


Эдуард Ефимов: "Сегодня мы открываем очередную страницу в развитии нашего завода и отечественного рыболовного флота. Ничего подобного этим судам в России не строили более 20 лет. И для нас очень важен тот факт, что именно на "Янтаре" возобновилось строительство рыболовных судов российского производства. Выполнение этого контракта идёт хорошими темпами, без задержек, и нет сомнения, что все три судна будут сданы заказчику в контрактные сроки и с наилучшим качеством. Осваивая этот передовой проект, калининградские судостроители приобретают ценный опыт и новые компетенции. Они укрепят позиции завода "Янтарь" как надёжного исполнителя не только военных, но и гражданских заказов. Расширение гражданской линейки продукции – наш стратегический вектор развития. И я надеюсь, что в скором времени мы будем закладывать новые рыболовные суда".
 
Закладная доска / "Янтарь", ПСЗ

Контракт на строительство трёх траулеров-сейнеров проекта SK-3101R подписан ПСЗ "Янтарь" и Рыболовецким колхозом им. Ленина (Петропавловск-Камчатский) в январе этого года. Головное судно проекта, "Ленинец", было заложено 8 июля 2016 года. По условиям контракта, поставка всей серии заказчику должна состояться в 2018 году. Это первый в России контракт на строительство подобных судов для отечественного заказчика за последние 20 лет.

Проект кошелькового траулера-сейнера SK-3101R разработан норвежской компанией Skipskompetanse AS. Длина судна – 50,6 м, ширина – 12 м, мощность главного двигателя – ок. 2200 кВт. Конструкция предусматривает работу донным и пелагическим тралом, снюрреводом и кошельковой сетью.

Пресс-служба Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь".
"Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", АО
Калининград
+7 (401) 264-86-41, +7 (401) 261-31-80
"Объединенная Судостроительная Корпорация", АО Москва
+7 (495) 617-33-00
"Рыболовецкий колхоз им. В. И. Ленина", ПК Петропавловск-Камчатский
+7(415)22-23-80-13
"Skipskompetanse", AS Молёй
(+47) 57 00 14 40



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь