реклама

На Волго-Каспийском канале проведут дноуглубительные работы

0 617 1 мин
Ежегодно после прохождения весеннего половодья некоторые участки Волго-Каспийского морского судоходного канала заиливаются. В этом году на участке с 123 по 129 километр глубина водного тракта уменьшилась с паспортных 4,5 метров до 4 и даже 3,5 метров на некоторых отрезках пути, сообщает пресс-служба зампредседателя Астраханской области по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности. Это затрудняет прохождение судов и представляет опасность для населения.
Такая проблема возникает каждый год. Виной сложившейся сейчас критической ситуации послужил обильный паводок, завершившийся в Астраханской области на прошлой неделе. Большая вода принесла с собой много ила, глубина канала резко начала уменьшаться. Обстановку на канале держит на контроле комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, работа проходит в плановом режиме.
Ежегодно по Волго-Каспийскому судоходному каналу проходят до 12 тысяч судов. Его обмеление может принести региону не только колоссальный экономический ущерб но и, что особенно важно, представляет угрозу для нормальной жизнедеятельности астраханцев. По решению комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности расчистка канала будет проведена в ближайшее время.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события