реклама

На Военно-Морском Флоте отмечают 300-летие утверждения первого российского Морского устава

0 305 1 мин
Сегодня, в день 300-летия утверждения Петром I первого российского Морского устава, на всех флотах и в военно-морских образовательных учебных заведениях проводится целый комплекс научно-исторических, военно-патриотических мероприятий, посвященных этому событию.


Сегодня, в день 300-летия утверждения Петром I первого российского Морского устава, на всех флотах и в военно-морских образовательных учебных заведениях проводится целый комплекс научно-исторических, военно-патриотических мероприятий, посвященных этому событию. Об этом сообщил главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов.

"Три века назад были заложены основы организации корабельной службы российского флота, в которой и поныне не существует мелочей, – говорится в сообщении главкома. – Устав развивался и эволюционировал вместе с развитием Военно-Морского Флота России, бережно сохраняя наши флотские традиции. Сегодня Военно-Морской Флот России активно оснащается кораблями и подводными лодками новых поколений, современными системами вооружений.

 Принципы, смысл и организация службы на кораблях заложены в действующем Корабельном уставе ВМФ. Современный Корабельный устав ВМФ вобрал в себя опыт, полученный Флотом за три века. Он, как нормативно-правовой акт, свод положений, норм и правил, определяет и регламентирует корабельную организацию, боевую подготовку кораблей Военно-Морского Флота, обязанности основных должностных лиц корабля и корабельных соединений, а также повседневную службу корабля, военно-морские ритуалы и правила несения службы корабельных нарядов".

Адмирал Николай Евменов также напомнил, что "рукописный экземпляр первого российского Морского устава находится в здании Адмиралтейства в Санкт-Петербурге, где находится Главное командование ВМФ России".
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Marine Technical Solutions внедряет передовую технологию очистки балластных вод
20:30 , 17 Апреля 2024 / судоремонт