реклама

На верфи SMG в Николаеве проведено кренование траулера "Бухта Соколовская"

0 160 1 мин
На Николаевской верфи SMG успешно проведена операция кренования большого морозильного рыболовного траулера (БМРТ) проекта 1288 "Бухта Соколовская".
Кренование - важный технологический этап создания нового судна, производимый перед его вводом в эксплуатацию. На траулере оно осуществлялось с помощью специальных грузов, которые мощным краном перемещали с борта на борт, фиксируя изменения осадки и угла крена. Таким образом специалисты верфи практически определили координаты центра тяжести судна, необходимые для расчетов весовой нагрузки, остойчивости и непотопляемости, сообщает пресс-служба ПАО "Черноморский судостроительный завод".

Данный траулер в свое время заложили на поточно-позиционной линии Черноморского судостроительного завода, однако его строительство не было доведено до конца. В 2008 г. корпус траулера был куплен как объект незавершенного строительства "Преображенской базой тралового флота" (РФ) и с тех пор находился на хранении в акватории верфи. Судно не являлось полнокомплектным, требовало насыщения оборудованием, в том числе рыбопромысловым.

Осенью нынешнего года корпус траулера, получившего название "Бухта Соколовская", был подготовлен специалистами Николаевской верфи SMG к передаче заказчику. Для этого были проведены окраска корпуса, замена анодной защиты, работы с винто-рулевым комплексом и донно-бортовой арматурой, подготовка швартовно-буксировочных устройств и т.д. Согласно планам собственника, траулер должен быть отбуксирован к месту окончательной достройки — в Китай.

БМРТ проекта 1288 — суда для лова и переработки рыбы водоизмещением 5,7 тыс. тонн — ранее выпускались на Черноморском судостроительном заводе и продемонстрировали надежность и высокую эффективность в эксплуатации. Предыдущее судно серии было достроено до полнокомплектного состояния и передано заказчику - "Преображенской базе тралового флота" - в 2013 году.
 
"Черноморский судостроительный завод", ПАО Николаев
+38(0512)47-64-92
"Smart Maritime Group", Ltd Херсон
+38(0552)41-39-28, +38(0552)41-39-35
"Преображенская база тралового флота", ПАО Преображение
+7(42377)24-3-31



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование