реклама

На Украине проведут спецрасследование против экс-премьера Азарова за соглашения о ЧФ РФ

0 430 1 мин
Суд в Киеве разрешил Государственному бюро расследований начать специальное расследование против бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова за участие в подписании в 2010 году Харьковских соглашений о размещении Черноморского флота России в Крыму.
Как пишет ТАСС, об этом во вторник сообщила пресс-служба бюро.

"Государственное бюро расследований получило разрешение суда на осуществление специального досудебного расследования в отношении бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова. Соответствующее решение принято одним из судов Киева", - говорится в сообщении в телеграм-канале.

По информации ГБР, Азарова подозревают в совершении государственной измены. "Установлено, что при подписании 21 апреля 2010 года соглашения между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины бывший премьер действовал в интересах РФ и в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины", - указали в ведомстве.
 
Черноморский флот / Фото: Министерство обороны РФ

В ГБР утверждают, что вопреки закону "О международных договорах Украины" проект соглашения перед подписанием не прошел правовую экспертизу. Следователи ведомства получили оригиналы документов, якобы свидетельствующих о целенаправленных действиях высших должностных лиц Украины в ущерб государству "по указанию высшего руководства РФ". "Эти поступки совершались по предварительному сговору группой лиц - бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым и президентом Украины Виктором Януковичем. Оба в рамках данного уголовного производства объявлены в розыск", - добавили в бюро.

20 октября Печерский районный суд Киева заочно арестовал Азарова в связи с обвинением в госизмене по делу о Харьковских соглашениях.

Уважаемые читатели "Корабел.ру"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "Вконтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене и Телеграм. Там все самое интересное. Если вам есть, чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту info@korabel.ru.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Дитекс": будь под защитой!
20:13 / пресс-релизы