реклама

На Таймыре 12 июня откроется летняя пассажирская навигация

0 315 1 мин
12 июня в Дудинке откроется летняя пассажирская навигация. Столица Таймыра встретит теплоход "Александр Матросов", который накануне отправился из Красноярска.
На рейсе Красноярск – Дудинка – Красноярск будет также ходить "Валерий Чкалов". Оба судна, способные перевозить по 250 пассажиров, сделают не менее 20 рейсов за лето. «Данные теплоходы в скором времени планируют заменить на современные лайнеры "Андрей Дубенский" и "Виктор Астафьев". Судно "Андрей Дубенский" заложили на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге. Его пуск на воду запланирован на 2023 год, а сдача заказчику – после перегонки в Красноярск в этом же году. Лайнер "Виктор Астафьев" заложен на том же заводе в 2021 году, его планируют построить в 2024-м", – пояснили в районной администрации, сообщает "Таймырский телеграф".
 
Морской порт Дудинка / Фото: Страница порта Дудинка Вконтакте

Кроме этого, 12 июня в низовье Енисея первый в этом году рейс совершит теплоход "Хансута Яптунэ". Всего в период летней речной навигации теплоходы "Хансута Яптунэ" и "СП-4" выполнят 53 рейса, из них 46 – по маршруту Дудинка – Усть-Порт – Караул – Носок и семь рейсов Дудинка – Усть-Порт – Караул – Носок – Байкаловск – Воронцово.

В Хатанге будут ходить теплоход "Таймыр" и катер "Логата" на 30 посадочных мест. В этом году на них планируют выполнить 29 рейсов: 17 в северном направлении и 12 – в южном. Первый рейс запланирован на 1 июля.

В Диксоне будет курсировать теплоход "Станислав Гуменюк", который выполнит 142 рейса. Первый рейс запланирован на 15 июля. В этом году на субсидирование пассажирских перевозок из районного бюджета выделили 41 миллион рублей.
"Морское Агентство в порту Дудинка", ЗАО Дудинка
+7(39191) 5-65-03, +7(39191)5-16-88



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события