реклама

На совещании в Сочи были обсуждены вопросы, волнующие владельцев маломерных судов

0 271 1 мин
27 февраля в морском порту Сочи состоялось совещание, которое вели заместитель министра транспорта Российской Федерации, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский и президент ВФПС Владимир Силкин.
Как сообщает Всероссийская Федерация парусного спорта, в совещании приняли участие руководители Ространснадзора, Российского морского регистра судоходства, Росморпорта и руководители сочинского морского порта.

Обсуждались вопросы, волнующие владельцев маломерных судов. И особенно тех судов, на которых ведется коммерческая деятельность и попадающих под соответствующее законодательство министерства транспорта РФ.

"В портах Сочи, Владивостока, Калининграда, Санкт-Петербурга и многих других, есть сектор малого бизнеса. В соответствии с законодательством РФ, владельцы задействованных судов должны иметь соответствующую лицензию на пассажирские перевозки, а суда зарегистрированы в морском или речном регистрах, - рассказывает Владимир Силкин. – На совещании обсуждались неурегулированные вопросы получения лицензий и регистрации. Договорились о том, что федерация возьмет на себя функцию обобщения всех проблем и вопросов, которые волнуют владельцев маломерных судов – парусных и моторных. ВФПС и Минтранс доработают те нормативные документы, которые не позволяют получить лицензию, либо осложняют ее получение, а также порядок регистрации, в силу чего сейчас эти суда находятся в "серой" зоне, как бы вне закона. Это очень важный вопрос. Разговор мы продолжим на Круглом столе в рамках национального отраслевого форума "Московское Боут Шоу". В нем примет участие руководитель департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Виталий Клюев. Будут приглашены и представители морского и речного регистров, Ространснадзора, ГИМСа и основных заинтересованных игроков рынка, чтобы совместно доработать нормативную базу, которая позволит, при сохранении всех правил безопасности, получение необходимых документов".

На совещании также были рассмотрены вопросы порядка получения разрешения на неоднократный переход границы при переходе-пересечении границы, порядка входа-выхода в морские порты и многие другие.

Приглашаем на открытый Круглый стол, который состоится 11 марта в рамках деловой программы национального отраслевого форума "Московское Боут Шоу".
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Эксперты АО "НПП ПТ "Океанос" приняли участие в дискуссии о перспективах робототехники
13:17 / события